2.5 C
Тирасполь
Среда, 17 декабря, 2025

Популярное за неделю

Ситуация на местах

Еженедельное онлайн-совещание, на котором обсуждают текущие вопросы работы местных...

Вопросы задают молодые…

Итоги прошедшей Декады молодёжи подвели в Бендерах. Встреча состоялась...

Больше, чем книгопечатание

Новейшее оборудование, колоссальный опыт, творческий подход… Закрытое акционерное общество...

Сила добрых сердец

В столице прошёл республиканский форум волонтёров, объединивший активную приднестровскую...

И глаза молодых ребят с фотографий военных глядят

Наша газета обратилась к читателям с просьбой приносить, присылать в редакцию фронтовые письма, архивные документы, фотографии ветеранов – участников Великой Отечественной войны. Мы вместе пишем книгу Памяти, посвящённую 75-й годовщине Победы. Ждем материалы о наших фронтовиках.

Освободитель родного села

Почтарь Леонид Яковлевич

Почтарь Леонид Яковлевич, 1923 года рождения, уроженец с. Ближний Хутор Слободзейского района, мобилизован в действующую армию 26 августа 1942 года и сразу попал на фронт в 580-й стрелковый полк 188-й стрелковой дивизии 37-й армии. Показал себя смелым и решительным командиром. 5 октября 1943 года в боях за расширение плацдарма на правом берегу Днепра он в третий раз был тяжело ранен.

Возвращаясь после выздоровления, командир пулемётчиков лейтенант Почтарь энергично принялся за боевую подготовку роты.

В апреле 1944 года Леонид принимает участие в освобождении родного края и села. При встрече с родными он узнает, что отец был расстрелян оккупантами накануне ухода из села. 12 апреля Леонид Яковлевич участвует в форсировании Днестра и освобождении села Кицканы, подготовке и проведении Ясско-Кишиневской операции.

Приказом командира 188-й стрелковой дивизии полковника Даниленко от 20 июня 1944 года Л. Почтарь был награждён орденом Красной Звезды. Всего в копилке ветерана орден Отечественной войны, медали «За взятие Праги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейные. После войны Леонид Яковлевич вместе с семьей жил в селе Кицканы, работал в колхозе «Красный садовод» агрономом по защите растений. Вырастил и воспитал трех прекрасных дочерей и внуков.

Новые статьи

Черты, свойственные лидерам

Он «…шёл между столов, преисполненный гражданской гордости, и кивал...

Ситуация на местах

Принято решение ввести режим чрезвычайного экономического положения. Об этом...

Шаг за шагом к доступной среде

Главу государства проинформировали о поддержке наиболее уязвимых с социальной...

МАРКИС: высокая миссия культуры

В 1993 году, когда на всём постсоветском пространстве полным...

Водный юбилей

22 декабря исполняется 30 лет мелиоративной системе Приднестровья. Безусловно,...

Архив