11.3 C
Тирасполь
Среда, 26 марта, 2025

Популярное за неделю

Весеннее настроение

Мы радуемся теплу, всё чаще хочется прогуляться на свежем...

«АРТстиль»: скорость, сложность, качество

В 2010 году в Тирасполе появилось ООО «АРТстиль», занимающееся...

Не ошибиться с выбором

Девятиклассники рыбницкого теоретического лицея Илья Иванов и Олег Сандуца...

Хранить память – наш святой долг

В переговорном зале Администрации Президента прошло инициированное главой государства...

Инициативы для молодых

«Вы в этом году показали себя достаточно хорошо. Хочется пожелать, чтобы вы продолжали в том же духе, активно вносили изменения в законодательство, которые улучшат жизнь нашей молодёжи. И мы со своей стороны готовы вам помочь, оказать содействие в мероприятиях и в законотворчестве», – подчеркнула начальник управления молодёжной политики министерства просвещения Галина Ратушняк на заседании Молодёжного парламента при Верховном Совете, который озвучил предварительные итоги работы в 2024 году.

Молодыми парламентариями подготовлены заключения на проекты законов Верховного Совета и направлены законодательные инициативы, касающиеся приднестровской молодёжи.

Они выступили с инициативой внести изменения в Закон «О предоставлении права льготного проезда в транспорте общего пользования отдельным категориям граждан». Предлагается, чтобы студенты могли пользоваться правом льготного проезда не до 1 июля, как сейчас, а ещё спустя один месяц, до 1 августа. Это объясняется тем, что в вузах и техникумах ещё продолжается летняя сессия. Законопроект будет направлен для рассмотрения в Верховный Совет.

«На данный момент в работе находится законодательная инициатива по поводу внесения изменения в Закон «О государственной молодёжной политике в ПМР». У нас в республике есть понятие «молодой специалист». По аналогии с РФ мы хотели бы рассмотреть понятие «молодой работник». Сейчас комитет изучает все аспекты данного вопроса», – отметил председатель Молодёжного парламента Роман Ефодиев, подчеркнув, что в комитетах находятся ещё несколько законодательных инициатив, которые уже в следующем году будут обсуждать молодые депутаты.

Всего же в течение уходящего года в адрес должностных лиц разного ранга органов государственной власти, коммерческих и общественных организаций молодые депутаты направили около 60 письменных обращений. Все они касались деятельности Молодёжного парламента.

В 2024 году, активно участвуя во многих городских, районных и республиканских мероприятиях, молодые парламентарии и сами являлись организаторами интересных проектов. Примером могут служить спортивный турнир в Слободзее и проведённая в ПМР международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны».

В приподнятом настроении покидали последнее заседание года молодые парламентарии. Им было что сказать о проделанной работе себе и обществу. Ещё более активную деятельность они намерены вести в будущем году, названном Президентом Вадимом Красносельским Годом приднестровского народа. Здесь им отводится большая роль. Впереди также 80-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 35-я годовщина образования ПМР.


Александр БОРИСОВ.

Фото: https://vk.com/molparpmr

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

От истоков до настоящего

27 марта 40-летие отметит ГОУ СПО «Бендерский педагогический колледж»....

Ситуация на местах

На очередном селекторном совещании главы государственных администраций проинформировали Президента...

Вектор развития

Руководители органов государственной власти и управления продолжают отчитываться о...

Одним абзацем

⬥ В ночь с 29 на 30 марта (с...

Будущее начинается здесь

Ярмарка учебных заведений – традиционное весеннее мероприятие в нашей...

Архив