4.5 C
Тирасполь
Понедельник, 30 декабря, 2024

Популярное за неделю

Великая Победа объединяет народы

Общественная организация города Бендеры «Боевые братья», поддержав инициативу о...

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Как мы будем зимовать?

Обеспечена ли продовольственная безопасность, будут ли свет и тепло – эти вопросы первостепенны сегодня в каждом государстве.


В нашей республике для этого делается всё необходимое. Идет активная подготовка к новому отопительному сезону. Много лет в Дубоссарах в этой сфере проработал мой отец Анатолий Никитович Власенко, и поэтому я не понаслышке знаю, что лето – действительно жаркая пора для тепловиков. Что-то не сделаешь вовремя, упустишь – и зима спросит строго. Но благодаря профессионализму  специалистов, сотрудников дубоссарского участка МГУП «Тирастеплоэнерго» отопительный сезон в городе и районе всегда проходит без сбоев и масштабных аварий.

В последнее время всё большим спросом пользуются автономные системы отопления. Ранее их устанавливали при отсутствии централизованной. Они более экономичны, стабильны и надежны, позволяют регулировать подачу тепла.

В городе идет строительство блочно-модульной котельной №1. Она будет подавать тепло в четыре учреждения образования: городскую гимназию, коррекционную школу-интернат, детский сад «Красная Шапочка», школу борьбы и бокса и в УНО. Далее появится возможность обеспечить эти социальные объекты и горячим водоснабжением. Что примечательно: до сих пор аналогичные объекты в Дубоссарах возводили подрядчики. А сейчас впервые на строительстве котельной работают сотрудники предприятия. Работы выполняют в рамках реализации инвестиционной программы.

Как рассказал начальник Дубоссарского участка МГУП «Тирастеплоэнерго» Александр Бугаенко, новая котельная расположится на территории гимназии по ул. Свердлова:

– Мы получили проект, подготовили всю необходимую документацию. Сейчас в стадии завершения разработка каркаса котельной. Следующий этап – подключение внешних коммуникаций, закладка фундамента, поставка оборудования и его монтаж. Ее мощность составит 2000 киловатт.

Коллектив нашего предприятия активно готовится  к новому отопительному сезону, работы начались сразу по окончании прошлого. Проводим ремонт, профилактические мероприятия, гидроиспытания. Параллельно реализуем адресную и инвестиционную программы на текущий год, которые предусматривают капитальный ремонт внутридомовых коммуникаций в подвалах многоквартирных жилых домов. Адресная программа действует в Дубоссарах с 2012 года. Ежегодно мы проводим такой капремонт в двух-трех многоквартирных домах.

По графику ведутся работы во всех котельных. В котельной №6 заменили газоход, а ранее отремонтировали два котла, поменяли большой участок магистрали диаметром 300 миллиметров. В планах замена участка тепловой сети в поселке Геологов, где намечается проложить порядка 300 метров сетей теплоснабжения и ГВС.

На сегодняшний день в городе 43 котельные, 3 из них крупные. Общая протяженность тепловых сетей составляет более 30 км.

Как подчеркнул руководитель предприятия, все основные работы по подготовке к осенне-зимнему периоду завершены, оставшиеся выполняются вовремя.  А это значит, что в домах жителей, на предприятиях и в организациях зимой будет тепло и комфортно.


Инна Влада, г. Дубоссары.

Фото https://kainsk.nso.ru/

Новые статьи

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Прощай, год дракона!

Власть, благородство, честь, удача и успех – вот что...

Архив