5 C
Тирасполь
Четверг, 29 января, 2026

Популярное за неделю

Вам поможет графический дизайнер

Почти десять лет назад для того, чтобы осуществить свою...

Здоровые дети, здоровые мамы

Государственному учреждению «Бендерский центр матери и ребёнка» исполнилось 20...

Словесный фронт

Когда Президент Вадим Красносельский выступил с законодательной инициативой о...

Речь – фундамент обучения

Что делать, если малыш не торопится говорить? В каком...

Когда опыт объединяет

В медицинском институте ПГУ им. Т. Г. Шевченко состоялась научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая актуальным вопросам амбулаторной терапии.

Мероприятие объединило врачей и специалистов различных медицинских направлений из Приднестровья и зарубежных стран. Участники из Российской Федерации присоединились к работе конференции в дистанционном формате.

По словам организаторов, конференцию посвятили памяти выдающегося врача, учёного и основателя терапевтической школы в республике – профессора Гария Ивановича Подолинного. Проведение форума стало первым опытом научной встречи терапевтической направленности, которую в дальнейшем планируется сделать ежегодной.

С приветственным словом от имени министра здравоохранения выступила начальник отдела организации медицинской помощи и экспертизы Анастасия Паскаль. Она подчеркнула, что сегодня амбулаторное звено здравоохранения находится в центре внимания: расширяются диагностические возможности, внедряются новые клинические рекомендации, усиливается роль профилактики и мультидисциплинарного подхода. В этих условиях, по её словам, особенно важно открытое профессиональное общение, обмен научными данными и практическим опытом.

Конференция «Актуальные вопросы амбулаторной практики» охватила широкий круг медицинских тем. По информации пресс-службы минздрава, в рамках мероприятия прозвучали доклады специалистов различных профилей, посвящённые современным подходам к диагностике и лечению пациентов, разбору клинических случаев, а также вопросам, имеющим практическое значение для повседневной амбулаторной работы.


Фото: http://www.minzdrav.gospmr.org

Газета №13 (7884) от 29 января 2026 г.

Новые статьи

«Контур» как линия жизни

Вот уже более восьми лет, год за годом подтверждая...

Коротко о важном

Молдова снова отказалась проводить встречу политпредставителей. Причём в этот...

Контроль, прозрачность и ответственность

В ходе заседания Правительства под руководством Александра Розенберга рассмотрены...

Дорога жизни сквозь воспоминания

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады активисты...

Живопись – стиль её жизни

В профессиональной деятельности инженера инвестиционного отдела финансово-экономической дирекции МГРЭС...

Архив