2.3 C
Тирасполь
Вторник, 31 декабря, 2024

Популярное за неделю

Великая Победа объединяет народы

Общественная организация города Бендеры «Боевые братья», поддержав инициативу о...

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Когда расцветают стены

От начала времен вплоть до наших дней человек старается облагородить, одухотворить, окультурить окружающее его пространство. От доисторических рисунков до грандиозных «урбанистических» росписей в современных городах. Или не очень грандиозных, но хотя бы оригинальных и ярких.


По мне, хуже уныния серой бетонной стены ничего и быть не может. В середине прошлого века возникло даже новое направление – «стрит-арт» (уличное искусство). Вскоре в мировой культурный обиход прочно вошел термин «граффити».

Неофициальной столицей стиля граффити сегодня в России считается Екатеринбург, где талантливые уличные художники действительно активно участвуют в развитии городской среды, дополняя ее новыми образами и смыслами. В Приднестровье это направление в последние годы тоже развивается, но не так быстро, как хотелось бы. Наиболее известная в республике команда граффитистов и уличных танцоров «White Tigers Crew» из Бендер кое-что сделала и в Тирасполе – например, расписала роллердром в Екатерининском парке. Но все-таки первый по-настоящему крупный и значительный проект «Белые тигры» реализовали в родных Бендерах: по итогам муниципального конкурса в 2021 году им доверили роспись ранее ничем не примечательного путепровода по ул. Коммунистической, напротив фабрики «Флоаре». В итоге там появился мурал (настенная роспись) площадью 1600 кв. м. Признанный «патриарх» приднестровского граффити Виталий Шевчук, руководитель «Белых тигров» Валерий Пушкарев и команда более юных «подмастерьев» совершила своего рода подвиг. Дождливой поздней осенью, в условиях пандемии коронавируса, ребята трудились на протяжении трех недель, словно бросая вызов тревожной серости ноября. Баллончики с аэрозольной краской в талантливых, неравнодушных руках сотворили многокрасочную феерию, в образах и символах отразившую историю г. Бендеры, от средневековья до наших дней. Здесь нашлось место геральдическим символам города: льву и орлу, а также Бендерской крепости, турецким янычарам и российским солдатам времен Екатерины Великой, Бендерскому восстанию против румынской оккупации Бессарабии, событиям Великой Отечественной войны, послевоенному восстановлению города, трагическим коллизиям девяностых и, наконец, новой жизни города в третьем тысячелетии, с революцией в сфере информационных технологий, спортивными достижениями и многим другим. Цветущий город на Днестре, город железнодорожников, рабочих, ученых, спортсменов, деятелей культуры, художников и поэтов, первым и самым великим из которых был А.С. Пушкин, дважды посетивший Бендеры.

Теперь это яркое, праздничное, свободное, насыщенное чувствами и мыслями, современное по стилю повествование в красках стало заметной городской достопримечательностью. Мурал значим не только для Бендер, но и для всего Приднестровья. «Белые тигры» полны творческих замыслов и готовы работать над крупными проектами дальше. Создавать уличное искусство в больших объемах – удовольствие не самое дешевое, но, глядя на расцветающие, оживающие стены, еще недавно бывшие «немыми» и серыми, понимаешь, что дело того стоит.


Олег Соснин.

Фото: www.novostipmr.com

Новые статьи

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Прощай, год дракона!

Власть, благородство, честь, удача и успех – вот что...

Архив