14.7 C
Тирасполь
Вторник, 15 апреля, 2025

Популярное за неделю

Святое победное слово запеклось на губах…

Эти слова из стихотворения Марины Сычёвой как нельзя лучше...

Главное – диалог, компромисс

Вадим Красносельский принял делегацию Евросоюза – Дороту Длоухи-Сулига, начальника...

Генератор идей стратегии развития экономики

Так назвал министерство экономического развития Председатель Правительства Александр Розенберг...

Топ профессий: востребованность гарантирована

Меньше двух месяцев осталось до окончания школы, и пришло...

Коротко о важном

Президент провёл совещание по вопросу создания диссертационных советов. В республике успешно работает механизм получения выпускниками ПГУ диплома российского образца. Документы в обязательном порядке регистрируют в федеральной информационной базе данных. А вот с регистрацией научных степеней и учёных званий пока есть сложности. В реестр вносятся сведения, получаемые от Высшей аттестационной комиссии России. Учитывая геополитическую ситуацию, соискатели из Приднестровья не всегда могут защищаться на базе научно-образовательных учреждений России. На совещании обсуждали целесообразность создания диссертационных советов по различным направлениям на базе ПГУ и НИИ сельского хозяйства. Также обсудили формирование Высшей аттестационной комиссии Приднестровья при минпросе. Университет готов открыть диссертационные советы с 1 января 2025 года. На совещании детально остановились на всех аспектах. Вадим Красносельский дал поручения по поводу моментов, которые требуют доработки.

Почётному гражданину Тирасполя Анатолию Большакову установили памятную доску на доме по адресу: ул. Покровская, 92, где он проживал с 1975 по 1997 годы. Под руководством Анатолия Ивановича завод «Точлитмаш» (впоследствии «Литмаш» им. С.М. Кирова) стал одним из ведущих предприятий Советского Союза, а во время агрессии Молдовы против Приднестровья здесь организовали производство и ремонт боевой техники. Анатолий Иванович не раз избирался депутатом Верховного Совета МССР. Был членом Президиума Верховного Совета ПМР и депутатом Тираспольского городского Совета народных депутатов. Он внёс вклад в экономическое и политическое развитие ПМР, а также в строительство инфраструктурных объектов города.

Военнослужащие пополнили банк донорской крови. Накануне минздрав обратился к приднестровцам с просьбой помочь отделению переливания крови РКБ. Запасы донорской крови на декабрь и новогодние каникулы минимальны. Военнослужащие министерства обороны откликнулись на просьбу. Для многих из них сдача крови уже стала доброй традицией. Участвовать в донации военнослужащие будут ещё в течение нескольких дней.


Фото: http://serpuhovoda.ru/

Новые статьи

Имя твоё не забыто, подвиг твой бессмертен

Общеизвестно: как только Тирасполь был освобождён, в нём состоялся...

Коротко о главном

В Тирасполе в среду, 16 апреля, в 10:00 состоится...

Коммунальные вопросы – в центре внимания

На традиционном селекторном совещании, которое прошло под председательством премьера...

РФ ищет варианты энергоснабжения Приднестровья

Россия делает всё возможное для нахождения долговременных устойчивых вариантов...

Спортивные традиции Тирасполя

День освобождения города Тирасполя от немецко-румынских захватчиков – это...

Архив