-8.3 C
Тирасполь
Понедельник, 19 января, 2026

Популярное за неделю

Экзотика по-приднестровски

Даже в январе тропики могут быть ближе, чем кажется...

Год берёт разбег

Вот и закончились новогодние праздники. 11 дней отдыхали приднестровцы,...

Живая история в рассказах старожилов

Рождественские праздники – это бесценное время, проведённое в уютном...

Вкус, который выбирают сердцем

В наше стремительное время, когда полки магазинов заполнены яркими...

Красная горка: история и современность

21 ноября в Григориопольском районе свой храмовый праздник отметили сёла Бутор, Делакеу и Красная Горка, первое упоминание о которой датировано 1870 годом.

Как и большинство приднестровских сёл, свой расцвет Красная Горка пережила в послевоенный советский период. В начале шестидесятых годов прошлого века здесь был построен грандиозный консервный завод, одно из немногих в СССР предприятий такого профиля, имевших союзное значение – завод подчинялся непосредственно центру и работал на обеспечение не одной республики, а всей страны. «Наши консервы ели и нахваливали в Сибири, на Дальнем Востоке. Мы делали продукцию для космонавтов. Ассортимент был огромный, от всевозможных соков и варений до зелёного горошка и тушёнки. Уникального вкуса нашей кабачковой икры до сих пор нигде не могут достичь», – наперебой утверждают старожилы села, женщины и мужчины средних лет, с которыми мы познакомились в местном Доме культуры, построенном заводом в начале восьмидесятых. Сильно с тех пор обветшавший, он сохранил следы былой роскоши в оформлении интерьеров (зеркальные колонны, рельефные деревянные потолки, яркие жизнеутверждающие мозаики в фойе). И главное, в нём продолжают работать увлечённые творческие люди во главе с директором и руководителем театрального кружка Аллой Ивановой.

Но сперва ещё немного истории, уж очень она яркая и славная. Наш гид по селу, техник Александр Писаренко, подвёз к фасаду некогда великого консервного завода, до сих пор украшенному огромной многоцветной производственно-поэтической мозаикой. Кстати, ещё один памятник, который постепенно разрушается. Мажорному настрою изображения вторят детские воспоминания Александра, заставшего нынешние высокие сосны и ели перед заводом ещё малышами. «На месте вон того общежития был летний кинотеатр, ребята смотрели вечером кино, взобравшись на деревья. А этот пятиэтажный дом №13 – шахтёрский, построен из самого лучшего местного котельца, белого, крепкого. Григориопольская шахта возле нашего села до сих пор работает. А как кипела жизнь на заводе, особенно в сезон, – вся площадь в три слоя забита контейнерами: томаты, сливы, персики, абрикосы, яблоки, виноград… Аромат от них стоял такой непередаваемо вкусный, что у всякого проходящего мимо слюнки текли. Но всего было так много, что и нам, ребятишкам, кое-что доставалось бесплатно. Трактора на подвозе продукции в длиннющих очередях днями и ночами стояли», – вспоминает старожил Красной Горки. С ностальгией, конечно, куда ж без неё. Юный Александр Писаренко и многие его товарищи  подрабатывали на изготовлении деревянных ящиков для завода: за самый объёмный, для яблок, платили 20 коп., за средний – 15 коп., а за самый маленький, для упаковки нежного винограда, – 10 коп. По тем баснословным временам неплохо.

Кстати, местная ребятня делила себя на «заводских» (чьи родители трудились на заводе, жили в пятиэтажках) и «сельских» (те жили в частном секторе, работая в колхозе им. Мичурина). Конечно, между теми и другими не обходилось без мальчишеских «баталий». Село также делилось на свои районы: Малую Одессу, Русскую улицу и даже Малый Берлин. Забавно, правда? Помнят старожилы и впадавшую в Днестр малую речку Чёрную, давным-давно пересохшую, «воскресающую» лишь изредка после больших дождей. Вообще границы здесь довольно зыбки, трудно точно определить, где кончается Красная Горка и начинается Делакеу, тем более, что они подчиняются одному сельсовету. Да и до Григориополя отсюда рукой подать, многие учатся или работают там.  

В Григориополе родилась Алёна Подыма, художник-оформитель ДК Красной Горки и преподаватель кружка «Акварель». 12 юных сельчан под её руководством обучаются искусству росписи на лицах. Популярное сегодня направление, особенно среди молодёжи, с большими возможностями для самовыражения. Лариса Куптер, преподаватель ИЗО с полувековым стажем, обучает 10 девочек и одного мальчика в сельском филиале детской школы искусств им. Тимофея Гуртового (Григориополь). Много лет она была учителем рисования и черчения в местной русско-молдавской общеобразовательной школе №3, теперь на её месте работает её же бывшая ученица Татьяна Урсул. Кстати, одна из её воспитанниц, Светлана Тюхта, впоследствии была ректором Одесской государственной академии архитектуры и строительства.

Почти 20 лет в ДК села Красной Горки руководит коллективом декоративно-прикладного творчества «Радуга» Лилия Манойлова. Её излюбленное направление – художественная роспись в фольклорном молдавском стиле. Особенно впечатляют декоративные композиции на срезах настоящих деревьев – акации, граба, липы. В комнате для занятий можно увидеть и яркие вышивки гладью, и вручную расписанные самовары, матрёшки, мягкие игрушки. Кружок активно посещают 10 постоянных учениц, но периодически приходят и другие, разных возрастов. Мы познакомились с юными мастерицами-рукодельницами Анастасией, Алисой и Григорией. Увы, не дождались прихода очень талантливой и активной Алексии, которая занимается ещё и в музыкальной школе г. Григориополя. Может быть, в другой раз.


Валерий КАШИРИН. Григориопольский район.

Фото Виктора Громова.

Газета №219 (7845) от 22 ноября 2025 г.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Обращение по случаю праздника Крещения Господня

Уважаемые приднестровцы! От имени Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики и...

Наверное, это любовь

Если под одной крышей с вами живут собачки и...

Читайте газету

Звонок в редакцию от тираспольчанки Натальи Нестеровны в первый...

Объемлет ужас печенегов

Все помнят пушкинские строки «дела давно минувших дней, преданья...

Международный дайджест

Рассказываем о значимых событиях в мире, новостях, приходящих из...

Архив