6.4 C
Тирасполь
Суббота, 25 января, 2025

Популярное за неделю

Высокое напряжение

Для стабилизации энергосистемы республики 8 января было принято решение...

Президентская инспекция

Рабочий день 16 января Вадима Красносельского начался в Днестровске,...

Мои года – моё богатство

Время сейчас непростое: отсутствие газа, перебои с электричеством, конечно,...

Ответственность и профессионализм

Кто знал, что настанет время, когда нам, оставшись без...

Люби и знай свой край

В преддверии Международного дня защиты детей казаки станицы «Тираспольская» имени генерал-майора В.Г. Бондарчука Тираспольского казачьего округа Черноморского казачьего войска организовали экскурсию для казачат. Поездка в Дубоссары оказалась не только развлекательной, но и познавательной.


В зоопарке ребята получили возможность не только увидеть различных зверей и экзотических птиц, но и покормить их. Хорошее настроение дарили веселые попугайчики, смешили всех белки и лисенок Антошка, которого нашли в колодце, и, если бы не спасли, малыш вряд ли бы выжил. В зоопарке казачата также познакомились с дикобразом, хохлатыми калифорнийскими перепелами, королевскими фазанами из Китая, декоративными видами голубей, черепахами, тигровым питоном, косулями, пони и страусами.

А после небольшого отдыха и обеда ребят привезли на Дубоссарскую ГЭС. Здесь они побывали в машинном зале, где расположены сотни различных устройств, благодаря которым вырабатывается электричество. Экскурсантов поразили своей мощью семнадцатиметровые шлюзы, перекрывающие доступ воды через плотину. С самой высокой точки станции перед ними открылся вид на Днестр, который в этом месте именуют «Дубоссарским морем», и прекрасные пейзажи.

Следующим пунктом назначения стала детская площадка на территории Григориопольского центрального парка культуры и отдыха, где можно было вдоволь поиграть и порезвиться.

Как рассказал атаман станицы «Тираспольская», подобные экскурсии по родному краю — часть патриотического воспитания казачат, которому столичные казаки уделяют особое внимание.


Виктория ТОНИЦОЙ.

Фото Владимира Нестеровского.

Новые статьи

Работа в чрезвычайных условиях

Премьер Александр Розенберг и министр сельского хозяйства и природных...

«Электромаш» в ночном режиме

Тираспольский завод «Электромаш» одним из первых в условиях ЧП,...

Хватит ставить эксперименты на людях

Президент Вадим Красносельский снова обратился к руководству Молдовы. «Я вам...

Народная дипломатия в действии

Руководители органов местного самоуправления Приднестровья выступили с совместным заявлением...

«Истребить поголовно»: миссия невыполнима

24 января 1919 года стало чёрной датой в истории...

Архив