4.5 C
Тирасполь
Понедельник, 30 декабря, 2024

Популярное за неделю

Великая Победа объединяет народы

Общественная организация города Бендеры «Боевые братья», поддержав инициативу о...

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Люди, которые нас удивили в 2023 году

Нет, это не список лауреатов какой-либо премии. Это просто приднестровцы, которые в течение года сделали что-то необычное, вдохновляющее, а также напомнили нам, что человек – это звучит гордо. О них писала газета в этом году.


Александр Лисовой

Тираспольчанин пробежал 220 километров за 25 часов по пустыне в Иордании, где проходил ультрамарафон. Он стал 17-м в общем забеге (из почти 150 марафонцев со всего мира). К этому ультрамарафону Александр Лисовой готовился 3 года.

Тренировался практически каждый день: 100 км по городскому стадиону,  500 км шагом, но уже по португальскому Сантьяго. Покорил Эльбрус. А ровно год назад в Барселоне стал «железным человеком», проплыв 4 км, проехав на велосипеде 180, и еще 42 км пробежал, не останавливаясь. Своим примером Александр доказывает, что возможности человеческого организма безграничны!

Елизавета Будиштян

На кинофестивале в Бендерах представили киноленту от «Молдова-фильм», которая 45 лет назад выпустила короткометражку об эмалировщице с завода «Молдавкабель».

Молодая, задорная и улыбчивая, она смогла добиться небывалых результатов: планы, рассчитанные на пятилетку, Лиза выполнила всего за 1 год 7 месяцев и 10 дней. На экране обыкновенная женщина, которая воспитывает дочь, с авоськами ходит на рынок, приезжает в гости к родителям – «такая, как все». На момент съемок Елизавета трудилась на заводе уже 17 лет. На замерах выяснилось, что на одну операцию по заправке катушки у бендерской мастерицы уходит вместо 1,5 минуты всего 24 секунды. И другие операции она делает в три раза быстрее.  В конце смены Лизу сменяли три работника. После выхода фильма о ней узнали во многих уголках страны – не хуже актрисы! Интересно, что фильм о себе Елизавета Будиштян в этом году увидела впервые.

Александр Бурлак

О зоозащитниках и приюте для собак в Приднестровье говорят часто. А Александр Бурлак устроил первый в наших краях дом кошек «Murrmurrhouse». Молодой человек спасает представителей семейства кошачьих, а также пытается найти им семьи. У него живут порядка 150 кошек, а о перипетиях их жизни он рассказывает через соцсети, где можно и помочь необычному дому. Александр подчеркивает, что это не приют, а именно дом для животных, которые погибнут без чьей-либо помощи.

Игорь Бурдиян

В этом году художник закончил грандиозный проект. Он рисовал по картине в день.

Свою задумку назвал проектом «365». Картины – от сюрреализма до поп-арта: здесь и летающая треска, и ножницы с пастью крокодила, и Хичкок с вороном на плече.

Каждая картина – полноценная, большого формата с оригинальным замыслом. Под конец придумывать сюжеты было всё сложнее, но художник справился!

Игорь Мотынга

В селе Делакеу в феврале едва не произошла трагедия. Ребенок 5 лет упал в обводной канал и начал тонуть. В это время двое мужчин производили геодезические работы на дамбе за селом. К ним подбежала 9-летняя девочка с криком: «Дяденьки, помогите! Там мальчик утонул!». Одним из рабочих оказался Игорь Мотынга – пожарный на пенсии. Много раз он уже спасал людей из большой беды, вот и в этот раз не растерялся. Без лишних раздумий, по отработанному алгоритму Игорь начал реанимационные действия. После этого ребенка передали врачам «скорой помощи», которые доставили его в Тирасполь. Жизнь мальчика была спасена. А о таких, как Игорь, говорят, что в нужное время он всегда оказывается в нужном месте. Возможно, таким и должен быть ежедневный герой!

Ксения Морарь

Приднестровская школьница из села Попенки получила Гран-при Всероссийского патриотического конкурса «Новый мир – дело молодых». Десятиклассница написала очерк по мотивам живописи художника Василия Нестеренко. Ранее она принимала участие в конкурсе «Зажигаем звезды», организованном союзом журналистов Приднестровья, с очерком о своей землячке-фронтовике, которой сегодня 95 лет.

Надеемся, это лишь первая ступенька талантливой школьницы на пути к успеху.

Екатерина Стройкина

Она удивила всю редакцию: хотя девушка живет в Швеции, все родственники по материнской линии – из Приднестровья. Екатерина обратилась с вопросом: как она может выписать нашу газету по месту жительства? «Вся бабушкина семья родилась и жила в Дубоссарах, а дедова – родом из полей и лесов, что вокруг речки Ягорлык», – рассказала девушка. Как-то она мечтала, как создаст газету о людях и для людей и будет издавать ее в Приднестровье. Но, ознакомившись с нашим изданием, поняла: такая газета уже есть! И по уровню письма, считает Екатерина, «Приднестровье» не сравнить со шведскими газетами, причем в нашу пользу.

Валерий Солонарь

Дубоссарский певец покорил Казахстан, выступив на фестивале «Войс оф Туран» в октябре в городе Туркестан. Приднестровский исполнитель занял 4-е место и завоевал специальный приз престижного конкурса. Валерий выступил с репертуаром казахского певца и композитора Димаша Кудайбергена. Он работает в Дубоссарской музыкальной школе им. Г. Мургу педагогом по вокалу и гитаре.

Роберто Гуардигли

Нет, это не футбольный тренер, а один из успешных аграриев Приднестровья. В 2007 году итальянец, приехав в наши края, организовал предприятие, которое за 16 лет выросло в фирму с 170 сотрудниками, обрабатывающую свыше 9 тысяч гектаров земли и выращивающую овощи и зерновые. «Приднестровье стало второй родиной. Я горжусь, что сегодня являюсь гражданином ПМР», – признается итальянец. В Дубоссарах он открыл магазин под девизом «Покупай приднестровское!», где продают исключительно продукцию, произведенную в республике – от Паркан до Каменки.


Фото: pexels.com

Новые статьи

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Прощай, год дракона!

Власть, благородство, честь, удача и успех – вот что...

Архив