1.7 C
Тирасполь
Воскресенье, 21 декабря, 2025

Популярное за неделю

Драйвер цифровизации

Цифровая трансформация образования республики ставит перед системой повышения квалификации...

Курс на открытость, гибкость и командную работу

Верховный Совет нового созыва приступил к работе. О том,...

Коротко о важном

У Молдавской ГРЭС есть потенциал, чтобы возобновить поставки электроэнергии...

Ситуация на местах

Принято решение ввести режим чрезвычайного экономического положения. Об этом...

Маленькие дети о большой войне

Накануне великого праздника мы поговорили с детьми и подростками о том, что означает День Победы для них. И были приятно удивлены, какая у нас глубоко думающая и тонко чувствующая молодёжь. Какая растёт смена нам…

София Иванова, 9 лет

Для меня День Победы – это очень важный праздник. Это день, когда мы вспоминаем всех, кто защищал нашу страну в годы войны. Это день благодарности и гордости за тех, кто не сдался и победил. Я знаю, что Великая Отечественная началась в 1941 году. Было очень тяжело, люди голодали, сражались, теряли дома и семьи. Но наши солдаты и весь народ были очень смелыми. Они боролись не только на фронте, но и в тылу. Победа пришла 9 мая 1945 года. Это был радостный день, потому что война закончилась, и люди снова могли жить мирно. Это память о миллионах, кто сражался за мир. Это история каждой семьи. И в нашей семье есть герои. Мой прадед – Мигель Даниил Васильевич – отдал свою жизнь за Родину. Его имя высечено на мемориале павшим советским воинам в Пуркарах. Он – часть той великой Победы, которую мы чтим. Другой наш дедушка – Мигель Андрей Васильевич – тоже сражался с врагом и тоже стал героем. Его имя увековечено на обелиске «Слава советским воинам-освободителям!» в Будапеште. Он был среди тех, кто освобождал Европу от фашизма. Я горжусь, что в моей семье были такие люди. Пока мы рассказываем о них, Победа живёт в наших сердцах.

София Гусюк, 15 лет, и Вера Гусюк, 17 лет

Память о Великой Отечественной войне жива в нас. Наши предки прошли ужасы концлагеря, пережили потерю родных, а многие и погибли – и всё это во имя любви к своей Родине. Мы безумно благодарны им за возможность родиться и жить на свободной от фашизма земле. Их подвиг никогда не будет забыт, ведь они – наш фундамент и ориентир для построения нового, мирного и счастливого будущего.

Никита Бездетный, 12 лет

22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие оккупанты. Они хотели захватить земли, города и сёла, а людей либо убить, либо сделать своими слугами. Так началась Великая Отечественная война, которая длилась 4 года и завершилась в мае 1945-го Победой Советского Союза. День Победы для меня – это гордость за всех людей, кто принимал участие в защите Родины, не жалея сил, отдавая даже жизнь. У меня в этой войне сражался прадедушка – Майоров Василий Афанасьевич. Он участник обороны Москвы 1942 года, был смертельно ранен в бою в 1945-м при форсировании реки Висла у польского города Аннополь.

Даниил Летников, 11 лет

Для меня это великий праздник, праздник Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Это радость со слезами на глазах, так как эта Победа далась нелегко – ценой многих жизней. Мой прапрадедушка Донцов Кузьма Евстифеевич, иконописец, прошёл две войны подряд: Великую Отечественную и советско-японскую и вернулся домой к жене и шести дочерям. Про него даже написано стихотворение. Мы в семье трепетно храним память о нём.

Софья Барская, 13 лет

Для меня день Победы – это прежде всего праздник мужества, когда весь народ встал на защиту своей Родины. А еще это праздник памяти героев, не пожалевших собственную жизнь ради нашего будущего. Мне кажется, это очень важно и забывать этот день нельзя, чтобы все мы понимали, как страшна война и какой ценой достаётся Победа. В Великой Отечественной участвовал мой прадедушка Крисько Иван Михайлович – военно-полевой хирург, участник Ясско-Кишинёвской операции. Он спас немало жизней, был представлен к двум орденам Красной Звезды и отмечен другими наградами. Победу встретил в Венгрии и считал 9 мая вторым днём рождения.

Артём Прокопенко, 9 лет

Недавно я прочитал стихотворение приднестровской поэтессы Натали Самоний «Мой прадед». Прочитал и подумал, что это стихотворение про моего прадедушку – Василенко Петра Константиновича. Когда началась война, мой прадедушка Петя был ещё совсем молодым. Но шла война. Нужны были молодые солдаты. Ушёл он на фронт. Долго воевал. Был ранен. Но вернулся с Победой! В праздничные дни мы всей семьёй идём на шествие «Бессмертного полка» и с гордостью несём портрет нашего героя.

Мария Гарбут, 10 лет

Для меня и для моей семьи День Победы – один их самых важных праздников. Это праздник памяти и уважения к тем, кто сражался и погиб за страну, за нас. Мой прадед Романов Василий Семёнович воевал и принимал участие в освобождении моего родного города. Я горжусь прадедом и обязательно приму участие в «Бессмертном полку» с его фотографией.


Мила ИВАНОВА.

Фото: http://ria.ru и из архивов героев статьи.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Днём работников органов государственной безопасности

Уважаемые сотрудники и ветераны органов государственной безопасности! От имени Верховного...

Скорая «скорая помощь»

Государственное учреждение «Региональная станция скорой медицинской помощи» Бендер отметило...

Ехал грека через Днестр

Греческая колонизация на берегах Днестра началась задолго до описываемого...

Юные служители королевы музыки

Так часто называют скрипку, и не зря: этот струнный...

Свет в надёжных руках

Электроэнергетика постоянно находится на контроле у государства. В преддверии...

Архив