2.5 C
Тирасполь
Суббота, 6 декабря, 2025

Популярное за неделю

Маэстро и его оркестр

Его видную выдающуюся среди прочих фигуру и неповторимый силуэт...

Судьба революционера

Давно подмечено, что революция неизбежно обращает своё оружие против...

Когда ждать бурь

Декабрь принесёт с собой нестабильность геомагнитного фона. По прогнозам,...

От временного к постоянному

Сегодняшний день – юбилейная дата в истории приднестровской государственности....

Международный дайджест

Рассказываем о значимых событиях в мире, новостях, приходящих из разных уголков ближнего и дальнего зарубежья.


Самое интересное за неделю

Главное

Диалог продолжается. Делегации России и Украины провели в Стамбуле второй раунд мирных переговоров, который завершился договорённостями о самом масштабном обмене пленными за всё время конфликта. Однако обсуждение долгосрочного урегулирования оказалось невозможным в связи с тем, что представленные на переговорах российский и украинский меморандумы содержали два взаимоисключающих сценария завершения боевых действий. Россия и Украина согласуют сроки следующего раунда переговоров после изучения меморандумов.

В мире

Выборная страда и сезон отставок. В Южной Корее прошли досрочные президентские выборы, объявленные после импичмента экс-президента Юн Сок Ёля. Победу на них одержал кандидат от Демократической партии Ли Чжэ Мён. Также стало известно имя нового президента Польши. Им стал 42-летний Кароль Навроцкий. Избранный польский лидер выступает против вступления Украины в НАТО, а в России его объявили в розыск за уничтожение памятников советским солдатам. Новый Кабмин будет сформирован в Нидерландах. На неделе правительство страны во главе с Диком Схофом ушло в отставку. Он пояснил, что с уходом Партии свободы у коалиции недостаточно поддержки в парламенте. Со скандалом на фоне многодневных протестов ушёл премьер Монголии. Лувсаннамсрайна Оюун-Эрдэнэ подозревают в коррупции. Поводом послужил чересчур роскошный образ жизни его сына, вызывающе не соответствующий официальным доходам семьи премьера.

Маск против ООН. Миллиардер Илон Маск призвал прекратить финансирование ООН после заявления Генерального секретаря Антониу Гутерриша об использовании цифровых платформ с целью введения пользователей в заблуждение. «Лишите ООН финансирования», – написал Маск на своей странице в X. Заявление миллиардера вызвало шквал критики в мире. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что на данный момент США задолжали ООН взносов на сумму свыше 3 миллиардов долларов. При этом ведёт себя Вашингтон по принципу «кому должен – всем прощаю». К слову, на днях президентом Генассамблеи ООН была избрана экс-глава МИД Германии Анналена Бербок.

Ближнее зарубежье

МИД РМ не рекомендует ездить в Россию. МИД Молдовы рекомендовал гражданам республики воздержаться от необязательных поездок в Россию. Ведомство пояснило это повышенными мерами безопасности на российской границе. В свою очередь в Госдуме РФ отметили, что подобное «беспокойство» больше похоже на гарантии последующих репрессий тем, кто решится посетить Россию.

Срок для экс-президента Киргизии. Суд в Киргизии заочно приговорил четвёртого президента республики Алмазбека Атамбаева к 11 с половиной годам лишения свободы. У Алмазбека Атамбаева также конфискуют всё имущество и лишат госнаград.


Павел Миров.

Новые статьи

Дон Кихот, мыслитель в красках и просто прохожий

Приднестровье – край, богатый талантливыми художниками. Если представить себе...

Седяху бо по Днестру

В истории Приднестровья невозможно выделить главенствующий этнический компонент. Вне...

Отвечает танцем

«Yo, man!» (Привет, чувак!) – поприветствует вас житель Южного...

Когда дерево «оживает»

Приятный запах древесины, шум инструментов и любовь к делу....

Я не собирался играть в шашки всерьёз

Шахматы всегда считались занятием благородным, для интеллектуалов. Но и...

Архив