-8.7 C
Тирасполь
Воскресенье, 1 февраля, 2026

Популярное за неделю

Рождена она в день Татьяны

Накануне Дня Татьяны, получив редакционное задание написать о героине...

Татьяны из каменской альма-матер

«Итак, она звалась Татьяной…». Вот так однажды великий Пушкин...

Ледяной дождь, капризы февраля и весна под вопросом

Январь в Приднестровье в этом году выдался по-настоящему зимним:...

Преодоление

Человек с ограниченными возможностями… Если хоть немножко вдуматься, все...

Международный дайджест

Рассказываем о значимых событиях в мире, новостях, приходящих из разных уголков ближнего и дальнего зарубежья.

Самое интересное за неделю

Главное

У Трампа всё по плану. Президент США Дональд Трамп призвал лидеров Германии, Франции и Великобритании оказать давление на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы он принял условия американского мирного плана. Также американский лидер призвал президента Украины «быть реалистом» и провести в стране выборы главы государства.

В мире

Дороги посылки! Румыния вводит налог 25 леев на посылки до 150 евро с платформ вне ЕС с 2026 года. Налог вводится на фоне резкого роста количества заказов из-за пределов Европейского союза. О планах ввести подобный налог говорили в правительстве Молдовы.

Диджитал-детокс для детей. В Австралии запретили TikTok, YouTube и Instagram для подростков до 16 лет. Закон уже вступил в силу и охватывает также Kick, Reddit, Snapchat, Twitch, X, Facebook и Threads. Компании обязаны удалить существующие аккаунты подростков и не допускать создания новых. За нарушения платформам грозят штрафы. К слову, введение такого запрета рассматривает и ряд других государств.

Политическая симфония. Исландия отказалась от участия в «Евровидении» в знак протеста против допуска Израиля. Ранее Европейский вещательный союз допустил Израиль к участию в «Евровидении», что спровоцировало напряжение вокруг конкурса. Вслед за ним несколько стран, в частности Испания, Ирландия, Нидерланды и Словения, объявили о неучастии в конкурсе 2026 года. Таким образом они выразили протест против действий Израиля в секторе Газа.

Рокировка по-сербски. Президент Сербии Александр Вучич объявил, что на третий президентский срок не пойдёт и конституцию ради этого менять не собирается, а вот премьером стать готов. По оценке сербских экспертов, тем самым президент раскрыл «свой ясный и недвусмысленный план не покидать власть».

Премьер Болгарии услышал свой народ. Премьер-министр Болгарии Росен Желязков, вступивший в должность менее года назад, объявил 11 декабря об отставке правительства. Решение принято после многотысячных протестов по всей стране, вызванных неудовлетворительной экономической политикой властей и неспособностью кабинета министров справиться с коррупцией. В преддверии вступления в еврозону страна может столкнуться уже c восьмыми за последние пять лет внеочередными парламентскими выборами.

Ближнее зарубежье

Грузию заставят заплатить. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение против правительства Грузии по делу о разгоне акции протеста в Тбилиси в июне 2019 года. В результате этого решения Грузия обязана выплатить группе пострадавших, в которую в основном вошли участники акции и журналисты, компенсацию в размере 646 тысяч евро за причинённый материальный и моральный ущерб. Дополнительно государство должно возместить им до 38,4 тысячи евро на покрытие судебных издержек.

Стратегические партнёры. Президенты России и Венесуэлы Владимир Путин и Николас Мадуро провели телефонный разговор. Главы государств обменялись мнениями по вопросам дальнейшего развития дружественных российско-венесуэльских отношений в русле вступившего в силу в ноябре 2025 года договора о стратегическом партнёрстве и сотрудничестве. Президент России выразил солидарность с народом Венесуэлы и подтвердил поддержку курса Николаса Мадуро, «направленного на защиту национальных интересов и суверенитета в условиях растущего внешнего давления».

Хорошие времена не для всех. Большинство граждан утверждают, что люди в Молдове жили хуже всего в период правления ПДС-Санду, свидетельствуют данные опроса, представленного агентством IMAS. 82% опрошенных недовольны текущей экономической ситуацией, 43% считают, что их жизнь ухудшилась за последний год, 31% говорят, что ничего не изменилось.


Павел МИРОВ.

Фото из открытых источников.

Газета №234 (7860) от 13 декабря 2025 г.

Новые статьи

Проверено временем

В Приднестровской Молдавской Республике предприятия, носящие имена выдающихся людей,...

Действовать согласно плану

29 января глава государства провёл большое ежегодное совещание. Работа...

Горячее сердце топит лед

Последняя неделя второго зимнего месяца выдалась весьма своенравной и...

Новости от «Российской газеты»

2026 год уверенно взял старт, и в России новых...

Немного об одной из фанариотских династий

В предыдущей статье из цикла, посвящённого заселению нашего края,...

Архив