13.9 C
Тирасполь
Среда, 26 марта, 2025

Популярное за неделю

Весеннее настроение

Мы радуемся теплу, всё чаще хочется прогуляться на свежем...

«АРТстиль»: скорость, сложность, качество

В 2010 году в Тирасполе появилось ООО «АРТстиль», занимающееся...

Хранить память – наш святой долг

В переговорном зале Администрации Президента прошло инициированное главой государства...

Не ошибиться с выбором

Девятиклассники рыбницкого теоретического лицея Илья Иванов и Олег Сандуца...

На службе урожая

Наверняка каждый огородник, будь то любитель-дачник или аграрий, трудовые будни которого проходят в поле, знаком с сортами и гибридами Приднестровского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Знаменитый на весь бывший Советский Союз огурец Родничок популярен и сегодня, как и аппетитная дыня Приднестровская или сочные томаты Факел.

Работа научного центра не останавливается и сегодня. В прошлом году учёные завершили очередную пятилетку, в ходе которой было представлено более десятка новых гибридов. Сейчас в институте активно реализуют посадочный материал. Закупают семена как дачники, так и крупные агропредприятия республики.

«В этом году начали новую пятилетку. Были заложены все селекционные питомники, проведено скрещивание культур, и в следующие годы будем изучать полученные гибриды. Есть такие, которые популярны долгие годы, их люди знают и хорошо покупают, а есть новинки, которые появились не так давно, но уже пользуются успехом у огородников. Если говорить о томатах, то это такие гибриды, как Барон, Зинаида, Есения», – заметил директор института Сергей Секриер.

Новое актуальное направление – создание гибридов черри и коктейльных томатов.

«Всё большей популярностью пользуются черри разноцветные, биколор. Красные с жёлтыми полосками и жёлтые с розовыми полосками. У нас уже есть наработки. Надеемся, что в дальнейшем такой гибрид у нас получится», – рассказала заведующая лабораторией паслёновых культур Мария Питюл.

Такие помидоры используются для сервировки блюд, удобны для консервации, кроме того, они очень сладкие и полезные.

«Они содержат большое количество полезных веществ, в частности ликопина. Если в обычных томатах до 3% сахаров, то в черри – до 9%. Витамина С – 40%, у обычных – 20%. В прошлом году закончилась пятилетка, мы передали гибриды Медок и Изюминка, также среди новинок Атаман. Медок пользуется спросом из-за оранжевого цвета, высокого содержания бета-каротина и сахаров. Он менее аллергенный и рекомендуется для детей, годится и для консервирования. Один куст даёт до 2 кг. Такие гибриды завязывают до 9 кистей, в каждой от 8 до 15 и больше плодов», – делится заведующая лабораторией.

Мария Дмитриевна посвятила работе в институте полвека, за это время вывела 60 гибридов и сортов.

«НИИ – это моя жизнь. Работа очень интересная. Большой объём селекционного материала, который надо каждый год пересматривать. За эти годы скопилось множество наработок, и хочется эти идеи реализовать», – отметила собеседница.

В канун Всемирного дня науки в стенах Приднестровского научно-исследовательского института сельского хозяйства прошло торжественное собрание, в ходе которого наградили отличившихся сотрудников. Среди них и Мария Дмитриевна, деятельность которой отмечена высокой госнаградой – орденом «Трудовая слава». С чем мы сердечно поздравляем учёного и желаем новых открытий на благо приднестровского сельского хозяйства.


Дмитрий Шпак.

Фото автора.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

От истоков до настоящего

27 марта 40-летие отметит ГОУ СПО «Бендерский педагогический колледж»....

Ситуация на местах

На очередном селекторном совещании главы государственных администраций проинформировали Президента...

Вектор развития

Руководители органов государственной власти и управления продолжают отчитываться о...

Эстафета памяти

24 марта жители самого северного уголка республики отметили 81-ю...

Одним абзацем

⬥ В ночь с 29 на 30 марта (с...

Архив