-9.7 C
Тирасполь
Понедельник, 2 февраля, 2026

Популярное за неделю

Рождена она в день Татьяны

Накануне Дня Татьяны, получив редакционное задание написать о героине...

Татьяны из каменской альма-матер

«Итак, она звалась Татьяной…». Вот так однажды великий Пушкин...

Ледяной дождь, капризы февраля и весна под вопросом

Январь в Приднестровье в этом году выдался по-настоящему зимним:...

Преодоление

Человек с ограниченными возможностями… Если хоть немножко вдуматься, все...

Начались выплаты российских надбавок к пенсиям

В Приднестровье поступил очередной транш гуманитарной помощи Российской Федерации, и с 19 сентября начались выплаты пенсионерам. 

«Граждане, которые получают пенсию в сентябре, получат надбавку одновременно с пенсией – сразу за три месяца (июль, август, сентябрь. – Ред.). Те, кто начнёт получать её по установленным маршрутам с 1 октября, получат надбавку за четыре месяца (июль, август, сентябрь, октябрь. –
Ред.)», – пояснила министр по социальной защите и труду Елена Куличенко.

Как и в первом полугодии, размер гуманитарной помощи сегодня составляет 150 рублей в месяц.

«Тот, кто оформил российскую пенсию, получит гуманитарную помощь на вклады, как это было сделано в первом полугодии», – пояснила министр.

С 1 января текущего года российскую надбавку к пенсии получают как приднестровские, так и имеющие приднестровское гражданство российские пенсионеры. Всего – 148 500 человек. Говоря о задержке транша, министр отметила, что это связано с решением технических вопросов в российских министерствах.

«Отношения с партнёрами из РФ мы выстраиваем открыто, прозрачно и доступно. Соответствующая отчётность о проведенных выплатах в первом полугодии была направлена в Правительство РФ, и подтверждена заявка, на основании которой мы получили возможность осуществить выплаты пенсионерам нашей республики во втором полугодии», – отметила Елена Куличенко, добавив, что данный вопрос находится на постоянном контроле Президента Вадима Красносельского и Председателя Правительства Александра Мартынова и благодаря руководству республики успешно разрешается.

Напомним, впервые российскую помощь в виде доплат к пенсиям Приднестровье получило в 2008 году.

Светлана Осадчая.

Новые статьи

Проверено временем

В Приднестровской Молдавской Республике предприятия, носящие имена выдающихся людей,...

Действовать согласно плану

29 января глава государства провёл большое ежегодное совещание. Работа...

Горячее сердце топит лед

Последняя неделя второго зимнего месяца выдалась весьма своенравной и...

Новости от «Российской газеты»

2026 год уверенно взял старт, и в России новых...

Немного об одной из фанариотских династий

В предыдущей статье из цикла, посвящённого заселению нашего края,...

Архив