-9.1 C
Тирасполь
Вторник, 20 января, 2026

Популярное за неделю

Экзотика по-приднестровски

Даже в январе тропики могут быть ближе, чем кажется...

Год берёт разбег

Вот и закончились новогодние праздники. 11 дней отдыхали приднестровцы,...

Вкус, который выбирают сердцем

В наше стремительное время, когда полки магазинов заполнены яркими...

Живая история в рассказах старожилов

Рождественские праздники – это бесценное время, проведённое в уютном...

Награда для повелителя цифр

С Григорием Андреевичем Самонием мы в некотором родстве. Всегда слышала о нём только положительные отзывы: умный, грамотный, работящий, порядочный. И это действительно так.

Григорий Самоний родился в 1948 году, окончил школу, а затем Кишинёвский государственный университет. По образованию – экономист. С тех пор прошло немало лет, на сегодняшний день трудовой стаж Григория Андреевича насчитывает 50 лет. А недавно ему вручили высокую награду – орден «Трудовая Слава». Подумала: самое время рассказать об этом замечательном и необычайно скромном человеке. Значительный отрезок трудовой деятельности каменчанин отдал бухгалтерской работе. Не секрет, что относительно профессии бухгалтера в обществе сложились определённые стереотипы, многие считают, что она чисто женская. У Григория Самония на этот счёт другое мнение: «Нельзя делить профессии на мужские и женские. Главное в любой работе – ответственность и добросовестное отношение к порученному делу. Тем более, когда речь идёт о бухгалтерии, которая остаётся актуальной и значимой в современном мире».

Сложно с этим поспорить. Действительно, профессия бухгалтера по-прежнему одна из самых востребованных и незаменимых. Да, на помощь повелителям цифр пришли электронный документооборот, электронная подпись и некоторые другие инновации в сфере бухгалтерского учёта, но именно человек продолжает играть ключевую роль в управлении финансами и обеспечении стабильности любого бюджета. Григорий Самоний занимал и другие ответственные должности, работал контролёром оперчасти, инспектором-ревизором Каменской центральной сберкассы, старшим участковым инспектором госдоходов Каменского райфинотдела, проходил службу в налоговой инспекции по г. Каменке и Каменскому району на должностях главного специалиста отдела учёта и отчётности, а затем начальника этого отдела. Впрочем, здесь тоже работа с цифрами.

Без малого 20 лет трудился Григорий Андреевич главным бухгалтером Каменской центральной сберкассы-2826. Ответственность, сами понимаете… Справлялся на отлично. Затем работал главным бухгалтером ООО «Агро Кузьмин», бухгалтером ООО «Каменский колос» – самого крупного сельхозпроизводителя района, где трудится и в настоящее время. Вот только небольшая цитата из его характеристики: «За время работы в ООО «Каменский колос» зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. Должностные обязанности исполняет добросовестно, на высоком профессиональном уровне. Своевременно и качественно подготавливает исходные данные для составления проектов хозяйственно-финансовой, производственной и коммерческой деятельности предприятия. При выполнении должностных обязанностей проявляет высокую компетентность, целеустремлённость, скрупулёзность. Ответственен и исполнителен. Несмотря на возраст, обладает высокой работоспособностью, готов к работе в любых условиях, энергичен. Спокоен, выдержан, вежлив и корректен. С коллегами поддерживает доброжелательные, уважительные отношения, всегда готов оказать помощь. В коллективе пользуется заслуженным уважением». Григорий Самоний неоднократно поощрялся руководством предприятия. Награждён медалью «За безупречную службу» III степени и медалью «За трудовую доблесть». И вот теперь – орден.

Говорят, что хороший человек – не профессия. Но ведь и жизнь человеческая – не только работа. Поэтому поговорим о личном. Дом построил и не одно дерево, а целый сад за свою жизнь посадил, вместе с супругой Анной Петровной двух сыновей вырастили, образование достойное дали. Со старшим не очень знакома, а вот младшего – Александра Самония – знаю хорошо. Если честно, настолько тактичного, вежливого, ответственного, доброжелательного человека редко встретишь. И в этом он точная копия отца.

С особым трепетом дедушка говорит о внуках, их у него четверо: двое мальчишек – школьники, один ещё совсем маленький, старшая внучка окончила вуз и уже работает.

Сколько знаю Григория Самония, он всегда куда-то спешит. Такое впечатление, что медленно ходить вообще не умеет. Впрочем, меня это не удивляет, потому что знаю: забот у каменчанина невпроворот – и раньше, и сейчас. Всегда содержал большое домашнее хозяйство, начиная от коровы и заканчивая всей остальной живностью. Теперь практически то же самое, разве что рогатую кормилицу заменил козочкой. Как только успевает справляться при такой ответственной должности? Детей в семье с детства к работе приучали. Помню, как-то зашла к Анне Петровне по делу. Не тут-то было, без ужина эта гостеприимная хозяйка меня не отпустила. А пока ждала её с работы, мальчишки нажарили картошки. Очень вкусно было.

Давно убедилась на собственном опыте: лекарство от стресса простое и бесплатное – поговорить с хорошим человеком. Живём мы в разных районах Каменки, но иногда встречаю Григория Андреевича на рынке. Каких-то 5 минут общения – и хорошее настроение гарантировано на целый день. Что могу ещё добавить? С заслуженной наградой вас!


Людмила Лупашко. г. Каменка.

Фото: https://camenca.gospmr.org

Газета №212 (7838) от 13 ноября 2025 г.

Новые статьи

Обращение по случаю праздника Крещения Господня

Уважаемые приднестровцы! От имени Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики и...

Наверное, это любовь

Если под одной крышей с вами живут собачки и...

Читайте газету

Звонок в редакцию от тираспольчанки Натальи Нестеровны в первый...

Объемлет ужас печенегов

Все помнят пушкинские строки «дела давно минувших дней, преданья...

Международный дайджест

Рассказываем о значимых событиях в мире, новостях, приходящих из...

Архив