1.1 C
Тирасполь
Понедельник, 30 декабря, 2024

Популярное за неделю

Великая Победа объединяет народы

Общественная организация города Бендеры «Боевые братья», поддержав инициативу о...

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Нашим народам известно, что такое война

Распад Советского Союза больно ударил не только по приднестровскому народу. Вооруженные конфликты на национальной почве, сознательно раздуваемые местным руководством, возникли в целом ряде бывших союзных республик. «Вероломно вторгшийся агрессор», «превосходящий по силам враг», «геноцид» – все эти понятия, увы, хорошо известны не только жителям берегов Днестра, но и абхазам, и югоосетинам, и нагорнокарабахцам.


На днях, 14 августа, исполнился 31 год со дня начала войны в Абхазии. В День памяти защитников Отечества в Тирасполе, на столичном Мемориале Славы, у стен часовни св. Георгия Победоносца был установлен стенд, посвященный кульминационным событиям. Здесь прошла церемония возложения цветов, участие в которой приняли Полномочный представитель Республики Абхазия в Приднестровье и глава Официального представительства Республики Южная Осетия, сотрудники МИД ПМР, представители депутатского корпуса, Института стран СНГ и журналистского сообщества.

14 августа 1992 года войска Грузии под предлогом охраны железной дороги вторглись на территорию Абхазии. Был приведен в действие план под кодовым названием «Меч». В оккупации было задействовано до двух тысяч грузинских гвардейцев, огромное количество бронетехники и артиллерии. И все же, несмотря на количественное и техническое превосходство, благодаря мужеству и самоотверженности защитников, агрессор был остановлен в первый же день.

Как отметил Полномочный представитель Республики Абхазия в Приднестровье Александр Ватаман, 14 августа – это, безусловно, трагическая дата, разделившая историю абхазского народа на «до» и «после»: каждый из последовавших 413 дней войны приносил горе, смерть, разрушения. Но это также и дата, напрямую связанная с героизмом защитников. Пройдя через полосу испытаний, Абхазия достигла победы, мира, обрела независимость.

Война, ужасная по самой сути, вместе с тем выявляет и лучшие качества, обнаруживает подлинных героев, показывает истинную цену дружбы народов. «Приднестровье и Абхазия всегда были вместе, – говорит Александр Ватаман. – Добровольцы из Приднестровья воевали и умирали в Абхазии. Некоторые остались там жить. В послевоенное время, насколько это было возможно, ПМР оказывала материальную, финансовую помощь. И, конечно же, в Абхазии об этом помнят. Приднестровцам известно, что такое война, что такое смерть. Ключевые даты абхазской истории находят отклик в сердцах живущих на берегах Днестра».

Свыше десятка добровольцев из нашего края принимали участие в отражении грузинской агрессии. Заметим, что в самой ПМР на тот момент едва закончилась война. Однако защитники понимали: они нужны там, нужны своим братьям, точно так же оказавшимся на пути военной машины националистов.

Двое приднестровцев погибли. Это Роман Анатольевич Радковский, павший в апреле 93-го, и Андрей Валентинович Зорин – он был убит в мае того же года.

Четырнадцать долгих месяцев войны плечом к плечу с абхазскими братьями воины из Приднестровья вносили вклад в достижение долгожданной Победы.

Отметим, что приднестровцев и абхазов объединяет не только общее понимание современной истории, не только православная вера (Георгий Победоносец – один из наиболее почитаемых святых), но и, в известном смысле, период древности и средневековья. На этих землях кочевали ираноязычные племена (сарматы, аланы), основывали фактории греки, а позже – генуэзцы. И наконец на рубеже XVIII – в начале ХIХ веков наши земли вошли в состав Российской Империи.


Петр ВАСИН. 

Фото Виктора Громова.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Прощай, год дракона!

Власть, благородство, честь, удача и успех – вот что...

Архив