2.1 C
Тирасполь
Суббота, 20 декабря, 2025

Популярное за неделю

Драйвер цифровизации

Цифровая трансформация образования республики ставит перед системой повышения квалификации...

Курс на открытость, гибкость и командную работу

Верховный Совет нового созыва приступил к работе. О том,...

Ситуация на местах

Принято решение ввести режим чрезвычайного экономического положения. Об этом...

Коротко о важном

У Молдавской ГРЭС есть потенциал, чтобы возобновить поставки электроэнергии...

Несчастные случаи на воде

В 2021 году в реке и водоемах республики утонули 23 человека, в их числе двое несовершеннолетних.


На период купального сезона приходится 19 несчастных случаев. Эта печальная статистика уже перегнала по своим показателям 2020-й. В минувшем году вода унесла жизни 19 человек, из них четыре погибли в июле, десять – в августе. Из общего числа один  – ребенок.

Только в первой декаде последнего летнего месяца этого года зарегистрировано четыре трагедии на воде.

Утром 1 августа, опохмелившись, компания из четырех человек решила отдохнуть на озере в селе Воронково Рыбницкого района. Около 11.30 они были уже на месте. Двое приятелей пошли ловить раков. Мужчина с сожительницей остались на берегу. Через некоторое время он решил искупаться в озере, зашел в воду, нырнул, но не появился на поверхности водоема. К месту происшествия были направлены водолазы главного управления по ЧС, которые спустя несколько часов обнаружили тело 39-летнего жителя села Ульма в 25 метрах от берега на трехметровой глубине.

Мужчина 37 лет ценой собственной жизни спас 12-летнего ребенка, который тонул в реке. В тот роковой день, 1 августа, погибший отдыхал с семьей на берегу Днестра недалеко от Кицкан. Когда услышал крики о помощи, подошел к реке и увидел подростка. Мальчик попал под водой в яму, запутался в плавающей леске и стал тонуть. Без раздумий мужчина бросился на спасение ребенка. Помог мальчишке выбраться на берег, а сам застрял, потерял силы, после, видимо, почувствовал себя плохо и ушел под воду. Тело мужчины было найдено спасателями АСП г. Слободзеи через несколько дней. У погибшего осталось двое детей: 8-летняя дочь и 6-летний сын.

Вечером 6 августа на берегу реки в с. Гармацкое Дубоссарского района было обнаружено тело 64-летнего местного жителя. Накануне мужчина привел домашних животных с пастбища и сказал родным, что пойдет прогуляться. Сельчане видели его на улицах, но домой мужчина так и не вернулся. Тело погибшего в одежде спасатели нашли в реке, недалеко от берега.

Еще один трагический случай произошел днем 8 августа в с. Глиное Слободзейского района. По словам очевидцев, в полдень к Днестру спустился нетрезвый рыбак. Через несколько часов за ним пришел родственник, попросил сложить удочки и идти домой. Тот не стал спорить и пообещал, что соберется и пойдет следом. Но через короткое время раздался громкий всплеск воды. Тело 36-летнего мужчины отыскали водолазы на дне реки, в восьми метрах от берега. Погибший был в одежде и обуви. Специалисты предполагают, что рыбак, когда собирал снасти, мог потерять равновесие и упасть в воду.

«Абсолютный антирекорд за последние годы – это купальный сезон 2012 года, тогда утонуло 45 человек. В 2010-м – 31, в 2013-м – 32, в 2015 году – 38 несчастных случаев на воде. Мы выделяем три основных причины смертей в водоемах: самонадеянность, употребление алкоголя и несоблюдение правил нахождения у воды», – прокомментировал ситуацию заместитель начальника управления аварийно-спасательной службы ГУпЧС МВД ПМР Сергей Гонцов.

Статистика главного управления по чрезвычайным ситуациям, к сожалению, пополняется с пугающей регулярностью. Остановить ее можно. Достаточно соблюдать элементарные правила поведения на воде.

Специалисты ГУпЧС МВД ПМР напоминают: купание в водоемах разрешено только в специально оборудованных местах, там, где с 8 утра и до 20.00 находятся спасатели. Если вы решили искупаться, категорически запрещено употреблять алкоголь. Опасно сразу по пришествии на пляж заходить в воду – разница температур воды и воздуха может спровоцировать сердечный приступ, судорогу и затруднить дыхание. Не оставляйте детей без присмотра. Одно мгновение, и малыш уже вне поля зрения взрослых. Помните, дети тонут быстро и беззвучно!


Олег Федоров.

Новые статьи

Поздравление с Днём работников органов государственной безопасности

Уважаемые сотрудники и ветераны органов государственной безопасности! От имени Верховного...

Скорая «скорая помощь»

Государственное учреждение «Региональная станция скорой медицинской помощи» Бендер отметило...

Ехал грека через Днестр

Греческая колонизация на берегах Днестра началась задолго до описываемого...

Юные служители королевы музыки

Так часто называют скрипку, и не зря: этот струнный...

Свет в надёжных руках

Электроэнергетика постоянно находится на контроле у государства. В преддверии...

Архив