1.1 C
Тирасполь
Понедельник, 30 декабря, 2024

Популярное за неделю

Великая Победа объединяет народы

Общественная организация города Бендеры «Боевые братья», поддержав инициативу о...

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Невероятные приключения лягушек

Как-то Игорь Станиславович Сметанников, член союза писателей Приднестровья, российский геральдист, прочитал мне один из последних своих материалов, и я предлагаю читателям с ним ознакомиться.


В 1936 году начальник городского водопровода Артём Секач изготовил макеты, по которым в Бендерах (тогда город назывался Тигина) отлили четыре лягушки и посадили их вокруг фонтана в сквере напротив нынешнего кинотеатра им. Горького. Это была оригинальная и чуть ли не главная достопримечательность города. На них любили сидеть все местные дети.

Позже, когда началась Великая Отечественная война, и город заняли немцы, лягушек сняли и отправили в Германию на переплавку. Две увезли, и их больше никто не видел, а пару других переместили на крыльцо дома полиции, который находился тогда в самом начале нынешней Комсомольской улицы. Так «просидели» они там всю войну.

В 1945 году военнопленные немцы стали восстанавливать город и облагораживать сквер. По макетам они отлили из бетона еще две недостающие лягушки, и все четыре установили на прежние места. Почти 40 лет украшали они старый фонтан. Но вот в стране началась «перестройка», и фонтан тоже решили перестроить. Маленькие лягушки терялись на фоне довольно масштабного сооружения. Их опять демонтировали. Бетонные просто расколотили и выбросили, а чугунные сохранили, ими украсили подъезд дорожно-строительного управления. Потом убрали и увезли в Дом отдыха «Коммунальник» (ныне – оздоровительный комплекс «Днестровские зори» в Меренештах). Там лягушки долго просидели у входа в административное здание, пережив распад Советского Союза, Бендерскую трагедию, лихие девяностые, «миллениум». Про них в городе почти забыли.

Но не все и не до конца. Многие жители о них помнили и постоянно добивались возвращения в город. И свершилось! Незадолго до 600-летия Бендер они украсили новый фонтан у «Музея под открытым небом».

С тех пор их так и называют – «лягушки-путешественницы». И довольные дети опять с радостью сидят на них, даже не подозревая обо всех злоключениях этих милых зеленых изваяний. А родители, дедушки и бабушки, прабабушки и прадедушки с умилением смотрят на малышей, вспоминая далекое детство.


Муза ГОНЧАРОВА.

Фото П. Осадчего.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Прощай, год дракона!

Власть, благородство, честь, удача и успех – вот что...

Архив