7.9 C
Тирасполь
Среда, 1 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

О встрече политических представителей

Во вторник в офисе миссии ОБСЕ в городе Бендеры в присутствии представителей посредников и наблюдателей состоялась встреча главных переговорщиков Виталия Игнатьева и Олега Серебряна.

Выступая с приветственным словом, министр иностранных дел ПМР констатировал, что переговорный процесс на текущем этапе характеризуется невысокой динамикой и увеличением количества проблем, которые влекут экономические издержки и нарушение прав населения Приднестровья. При этом он заявил, что альтернативы диалогу не существует, актуализировав вопрос подписания проекта Декларации, представленного приднестровской стороной в ходе предыдущего заседания политических представителей 17 мая этого года.

Озвучив его содержание, Виталий Игнатьев отметил, что данный документ имеет чёткое целеполагание и фиксирует ряд принципиально важных элементов, включая обязательства сторон прилагать усилия по недопущению ухудшения ситуации в переговорах, сохранять приверженность мирным методам урегулирования конфликта, предложение присоединиться всем участникам переговорного процесса и др. Обсудив некоторые формулировки проекта Декларации, стороны условились в следующие недели продолжить работу над согласованием текста документа.

В ходе дискуссии глава МИД ПМР позитивно оценил возобновление предоставления услуг в пунктах регистрации транспортных средств в Тирасполе и Рыбнице. Вместе с тем он призвал молдавскую сторону ускорить процесс принятия решений, которые обеспечили бы доступ к регистрации автомобилей, ввезённых после 24 апреля 2018 года.

Министр также обратил внимание на проблему водительских удостоверений и резкое увеличение РМ тарифов на услуги, оказываемые в ПРТС. В этом контексте было предложено провести в ближайшее время заседание профильных экспертных (рабочих) групп.

Особое внимание было уделено теме экономического давления Молдовы на Приднестровье. Виталий Игнатьев вновь поднял проблему необоснованных таможенных пошлин, взимаемых с приднестровских экономических агентов, рассказав, что предприятия Приднестровья за 9 месяцев 2024 года уплатили в бюджет РМ 9,5 млн долларов. Кроме того, он указал на остановку трёх крупных заводов ПМР, продукция которых не может быть поставлена заказчикам вследствие её надуманного отнесения к категории товаров двойного назначения и применения к ней неадекватного и недееспособного механизма экспорта. Была также дана негативная оценка потенциальным непродуманным шагам РМ, которые могут создать риски для работы бюджетообразующего предприятия республики – ОАО «ММЗ».

Отдельно обсуждали вопрос банковской блокады, связанной с отказом в открытии и обслуживании счетов приднестровских экономических агентов, а также ограничении корреспондентских расчётов банков ПМР. Министр напомнил о ранее полученных рекомендациях ОБСЕ и инициировал предоставление актуальной экспертизы с целью нормализации ситуации в банковской отрасли.

В рамках встречи Виталий Игнатьев сделал особый акцент на ухудшении ситуации в области прав человека в Приднестровье по причине усиления рестрикций Молдовы, в том числе принятия ряда нормативных изменений в УК РМ, создавших угрозу уголовного преследования для всех жителей ПМР. Приднестровская сторона представила конкретные факты попыток вербовки, усиленных досмотров, препятствования возвращению домой и иных форм давления на граждан ПМР при пересечении молдавской границы. В этом контексте О. Серебряну, а также представителям посредников и наблюдателей была передана памятная записка с обзором нарушений Молдовой прав и свобод жителей Приднестровья с точки зрения норм международного права. Виталий Игнатьев выразил надежду, что она станет предметом содержательной дискуссии по итогам её изучения всеми участниками переговорного процесса.


Фото: http://www.mid.gospmr.org

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив