10.5 C
Тирасполь
Суббота, 17 мая, 2025

Популярное за неделю

Хранители исторической памяти

На Мемориале Славы в столице собрались активисты ОО «Союз...

Течёт река «Бессмертного полка»

Приднестровье широко отметило День Великой Победы. Фото Виктора Громова.

Пернатые и пушистые

Заливистый птичий щебет, суетливая возня кроликов и морских свинок,...

Мне другой судьбы не надо

«Я счастливый человек», – говорит ветеран ООО «Строенцы» Анна...

О зарплатах бюджетников, амнистии и отработках студентов-медиков

В минувшую среду парламент перед пленарным заседанием собрался на очередное чрезвычайное. Напомним, что все они проводились во время нынешней сессии Верховного Совета либо для введения чрезвычайного положения в экономике, либо для его продления. Нынешний 30-дневный срок действия продлённого ЧЭП заканчивается 8 мая, но впереди нас ждёт ещё одна сокращённая неделя, поэтому Президент и издал соответствующий указ загодя. Депутаты его одобрили. Чрезвычайное экономическое положение продлено до 8 июня. Что касается состоявшегося в тот же день пленарного заседания Верховного Совета, то первый вопрос его повестки тоже касался тяжелейших экономических условий, в которых оказалась республика. В связи с огромными недопоступлениями в бюджет, в настоящее время одной из основных задач государства является обеспечение источниками финансирования выплат бюджетных заработных плат. «Для этих целей были перераспределены остатки на счетах республиканского и местных бюджетов по итогам 2024 года, в том числе остатки целевых бюджетных фондов, для того чтобы можно было выплачивать своевременно заработные платы. В условиях недопоступления доходов в республиканский и местные бюджеты было принято решение скорректировать и целевые фонды.

Так, например, Фонд капвложений был уменьшен на сумму 82 миллиона рублей, Фонд развития предпринимательства сокращён на 5 миллионов», – заметил в интервью журналистам председатель комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун. Парламентарии приняли поправки в закон о республиканском бюджете. Сокращено наполнение Фонда поддержки сельского хозяйства и Паевого фонда соответственно на 10 и 18 миллионов рублей. Также в бюджете на нынешний год увеличены суммы возмещения льгот на коммунальные услуги в связи с их недавним ростом. Изменения в закон о бюджете, связанные с продолжающимся чрезвычайным положением и которые помогут выплатить зарплаты работникам бюджетной сферы, после подписания Президентом вступили в законную силу с 1 мая.

В окончательном чтении приняты поправки в Закон «О государственной поддержке молодых семей по приобретению жилья». В настоящее время несколько категорий бюджетных работников имеют право на получение госсубсидии на полную или частичную оплату кредита, предоставленного на покупку жилья. На нынешнем заседании Верховного Совета закон был модернизирован. Теперь возможна перемена лиц при обязательствах перед выдавшим кредит банком.

Верховный Совет в окончательном чтении с учётом поправок принял проекты постановлений об амнистии по случаю двух юбилеев – 80-летия Великой Победы и 35-й годовщины образования Приднестровской Молдавской Республики. Ко второму чтению парламентарии уточнили перечень категорий граждан, подпадающих под неё. К ним относятся лица, впервые осуждённые к реальному лишению свободы сроком до 3 лет, участники боевых действий по защите ПМР, а также родственники погибших и получивших инвалидность I и II степени при отражении агрессии националистов Молдовы. Также амнистия распространится на инвалидов I и II групп; больных туберкулёзом, ВИЧ и онкологией; беременных, женщин, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов I и II группы, и на некоторые другие категории осуждённых. «Мы постарались учесть все замечания, которые направили нам прокуратура, Следственный комитет, министерство юстиции, Верховный суд. Важно учесть их замечания, для того чтобы не ухудшилась криминогенная обстановка в нашей республике. Я уверена, что те, кто подпадет под амнистию и будет освобождён, сделали для себя соответствующие выводы и поняли, что очень важно быть со своей семьёй, с родными, заботиться о детях, делать всё, чтобы никогда не вернуться в места лишения свободы, потому что ничего хорошего там нет», – заметила в интервью представителям СМИ вице-спикер парламента Галина Антюфеева. Вместе с тем этот акт гуманизма со стороны государства обойдёт стороной осуждённых за убийства, изнасилования, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и другие тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, а также при особо опасном рецидиве. Не подлежат амнистии и лица, осуждённые за деяния, направленные на подрыв основ государства, экономической стабильности и социальной безопасности. Не выйдут на свободу и те, кто совершил умышленные преступления в местах лишения свободы или злостно нарушает режим отбывания наказания. Амнистия предполагает и сокращение срока наказания для ряда осуждённых. По предварительным данным, амнистия коснётся около 800 человек. Из них порядка 300 покинут места лишения свободы. Она будет проводиться в течение полугода. Соответствующее Постановление Верховного Совета ПМР будет опубликовано в следующем номере газеты.

Арбитражный суд отчитался перед Верховным Советом о деятельности в прошлом году. Отмечается, что на 37,4% по сравнению с предыдущим годом снизилось число жалоб на вердикты первой инстанции, что свидетельствует о повышении качества рассмотрения ею хозяйственных споров. Также констатировали снижение нагрузки на одного судью. Это касается всех инстанций Арбитражного суда. Выступая на заседании парламента, председатель этого судебного органа Александр Кийко обратил внимание депутатов на необходимость внесения изменений в Закон «Об основах налоговой системы в ПМР». «Есть определённый вид споров, которые мы рассматриваем, – это взыскание определённых видов налогов с представителей малого бизнеса. Налоги взыскиваются решением Арбитражного суда. Суммы, с которыми заходят представители соответствующих органов, очень маленькие…Мы рассматриваем «пустышки». А судебным исполнителям как заниматься дальше этими вопросами? Это огромный документооборот», – подчеркнул Александр Кийко.

Выпускникам, обучавшимся на медицинском факультете госуниверситета на бюджетной основе, могут сократить срок обязательной отработки до 3 лет. Именно столько в настоящее время отрабатывают выпускники-бюджетники других специальностей. Эта законодательная инициатива поддержана в первом чтении.


Александр Никитин.

Фото: https://vspmr.org

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Самосовершенствование – залог успеха

Сегодня приднестровские специалисты в области информационных технологий отмечают профессиональный...

Поздравление с Днём работников сферы информационных технологий

Уважаемые работники сферы информационных технологий! Поздравляю вас с профессиональным...

Достойные сыны Отечества

Период Великой Отечественной войны в 95-летней истории НИИ сельского...

Героини стальных магистралей

Звание «Герой труда» появилось ещё в 1921 году. Правда,...

Хранители истории

Ежегодно 18 мая музейные работники Приднестровья отмечают профессиональный праздник....

Архив