1 C
Тирасполь
Воскресенье, 21 декабря, 2025

Популярное за неделю

Драйвер цифровизации

Цифровая трансформация образования республики ставит перед системой повышения квалификации...

Курс на открытость, гибкость и командную работу

Верховный Совет нового созыва приступил к работе. О том,...

Черты, свойственные лидерам

Он «…шёл между столов, преисполненный гражданской гордости, и кивал...

Ситуация на местах

Принято решение ввести режим чрезвычайного экономического положения. Об этом...

От социальных обязательств до вакцинации

Правительство продолжает реализацию мероприятий, направленных на минимизацию финансовых и экономических потерь предприятий и населения в связи с распространением коронавирусной инфекции. На постоянной основе проводят заседания координационного совета, в ходе которых глава исполнительной ветви власти контролирует исполнение ранее данных поручений. Такой подход позволяет оперативно реагировать на любые изменения текущей ситуации и своевременно предпринимать соответствующие меры. Заседание координационного совета открыл доклад первого вице-премьера – министра финансов Татьяны Кировой об исполнении статей республиканского бюджета. «Все социальные обязательства на текущую дату по заработным платам и по финансированию пенсий, пособий, в том числе на уровне местных бюджетов, закрыты. Профинансированы они в тех объемах, в которых были заявлены», – сообщила Татьяна Кирова. В штатном режиме идет финансирование питания и медикаментов, а также иных направлений социального характера по мере поступления заявок. Как уточнила первый вице-премьер, традиционно после 20 числа более интенсивно идет выделение средств на прочие статьи расходов. Кроме того, планомерно финансируются и программы развития.


Реализация антикризисной программы

Во исполнение антикризисного законодательства на данный момент министерство по социальной защите и труду проводит работу только по рассмотрению заявок на авансирование или возмещение времени простоя в размере 50% МРОТ.

Один пакет документов сейчас находится в работе. Потребность по предприятию составляет 55,7 тыс. рублей. После завершения всех необходимых процедур средства направят заявителю. Согласно последним данным, на денежную компенсацию от индивидуальных предпринимателей запросов не поступало с 5 июля. Все принятые ранее заявки удовлетворены.

«Мы констатируем, что в этой части программа антикризисная выполнена успешно», – цитирует министра по социальной защите и труду Елену Куличенко правительственная пресс-служба.

Работа системы здравоохранения

О текущем положении дел в медицине доложил заместитель министра здравоохранения Александр Кузнецов.

В первую очередь речь шла об обеспеченности медикаментами и средствами индивидуальной защиты лечебно-профилактических учреждений республики. По оперативным данным, на резервных складах минздрава в достаточном количестве представлены препараты, используемые для лечения коронавирусной инфекции, включая противовирусные и антибактериальные медпрепараты, а также антикоагулянты.

В этом году учли предыдущий опыт, и уже сейчас минздрав формирует заявку на приобретение специфических противовирусных препаратов с учетом потребности на первый месяц следующего года. Это позволит избежать разрывов в поставке жизненно важных лекарств в новом периоде.

Совместными усилиями Президента, Правительства и Верховного Совета была проделана значительная работа по повышению прозрачности закупок в системе здравоохранения. Продолжая выбранный курс, глава Правительства нацелил минздрав и минэкономразвития проработать вопрос налаживания взаимодействия с прямыми поставщиками медфармпродукции без услуг посредников. Такой подход позволит сэкономить бюджету в среднем 15-30% от сумм закупок.

Речь шла и о нагрузке на коронавирусные госпитали. Недавно был развернут еще один на 60 коек на базе республиканского госпиталя ветеранов ВОВ. «На сегодняшний день на базе наших лечебно-профилактических учреждений развернуто 1007 коек второго уровня. Занятость их составляет от 80% до 85%», – проинформировал Александр Кузнецов. Представитель минздрава обратил внимание на рост потребления кислорода COVID-госпиталями. Если на прошлой неделе потребность составляла от 250 до 300 баллонов в сутки, то на этой – 343 баллона.

Цифровизация госуслуг продолжается

За последние две недели в электронный формат переведено семь услуг и передано для тестирования в профильные ведомства.

По трем из них уже поступили отзывы, предложения и замечания, которые значительно облегчают доработку программного продукта. Параллельно идет разработка еще четырех услуг.

Министерство цифрового развития приступило к разработке плана работы по цифровизации госуслуг на следующий год. Руководитель ведомства Сергей Бабенко сообщил, что документ предусматривает как разработку новых услуг, так и модернизацию уже работающих для упрощения механизма.


Фото: http://gov-pmr.org/

Новые статьи

Поздравление с Днём работников органов государственной безопасности

Уважаемые сотрудники и ветераны органов государственной безопасности! От имени Верховного...

Скорая «скорая помощь»

Государственное учреждение «Региональная станция скорой медицинской помощи» Бендер отметило...

Ехал грека через Днестр

Греческая колонизация на берегах Днестра началась задолго до описываемого...

Юные служители королевы музыки

Так часто называют скрипку, и не зря: этот струнный...

Свет в надёжных руках

Электроэнергетика постоянно находится на контроле у государства. В преддверии...

Архив