2.6 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Озимые нынче радуют

Наверное, никто так не ждал нынешний снег, как приднестровские аграрии. Оно и понятно. Два года жесточайшей засухи кого угодно приведут в отчаяние.


А уж 2020-й, по словам директора Григориопольского комбината хлебопродуктов Александра Москальчука, который 40 лет жизни безраздельно отдал сельскому хозяйству, был тяжёлым во всех отношениях. «Раньше, – говорит он, – если по первой группе зерновых не дотягивали, то хоть кукуруза и подсолнечник не подводили. Двадцатый год чуть крест на всех наших усилиях не поставил».

«Сегодняшняя картина, – продолжает он, – против прошлогодней очень благоприятная, но тем не менее запасы почвенной влаги ещё далеки от оптимальных. В метровом слое их пока накоплено от 80 до 90 мм. Для гарантированного, запрограммированного урожая надо не менее 150-160 мм». Хоть и суеверен опытнейший агроном и не любит заранее озвучивать какие-то прогнозы, но сказал, что виды на озимые весьма хороши. В настоящее время на ровных полях прямо по снегу производится их подкормка сульфатом аммония. На склонах удобрения будут вносить после полного исчезновения снега, чтобы их не смыло вместе с водой.

Григориопольский КХП – одно из наиболее крупных и развитых зерновых хозяйств района. Здесь сеют пшеницу, рапс, подсолнечник, кукурузу. Оснащено оно и мощной техникой. Преобладают тракторы и комбайны мирового бренда «New Holland», к каждому из которых приложена линейка вспомогательных механизмов по предпосевной и посевной обработке почвы, посеву, химзащите и т.д. Располагает КХП и парком дождевальных установок. 25 процентов посевной площади здесь орошают. Этот фактор позволил прошлым летом получить хорошие семена, благодаря чему была обеспечена и собственная посевная, и коллегам-землепользователям из соседних районов помогли.

По словам Москальчука, орошаемые площади будут расширять. В зоне рискованного земледелия, какой является Приднестровье, иного не дано, поэтому ни сил, ни средств здесь не жалеют. В марте в хозяйство поступит еще 7 поливальных агрегатов, и 10 машин приобретут к концу года.

Это только на первый взгляд кажется, что аграрии, убрав в закрома урожай, всю зиму отдыхают. Ничего подобного. С поздней осени и до весны идёт интенсивная подготовка к предстоящему сезону. И Григориопольский КХП не исключение. Февраль только начался, а они уже вовсю занимаются подготовкой техники к работе на полях, получают по договорам семена, удобрения, средства защиты, заключают новые соглашения, ожидают поступление новой техники… Словом, работа кипит, не останавливаясь ни на день.

Борьба за влагу здесь началась с осени. Все площади были не просто обработаны, но и выровнены. Эта технология позволяет максимально экономить почвенную влагу, минимизируя её испарение. Кстати, нелишним будет добавить: Карпаты завалены снегом, и Днестр явно будет в этом году полноводным, следовательно, орошение не пострадает. А значит, будем с урожаем! Только б не сглазить.


Галина БЕЗНОСЕНКО, Григориопольский район.

Фото: Виктор Громов

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив