3.2 C
Тирасполь
Суббота, 20 декабря, 2025

Популярное за неделю

Драйвер цифровизации

Цифровая трансформация образования республики ставит перед системой повышения квалификации...

Курс на открытость, гибкость и командную работу

Верховный Совет нового созыва приступил к работе. О том,...

Коротко о важном

У Молдавской ГРЭС есть потенциал, чтобы возобновить поставки электроэнергии...

Ситуация на местах

Принято решение ввести режим чрезвычайного экономического положения. Об этом...

Перспективное направление агробизнеса

Развитие животноводства является одним из важнейших приоритетов государственной политики в сфере АПК. И эта работа уже приносит результаты. В частности, значительно увеличилась доля отечественной продукции в обеспеченности населения молоком и молочной продукцией.


Всего за несколько лет объем производства молока в республике вырос практически в два раза. В 2018 году он был на уровне 9,5 тысячи тонн, а в 2022-м этот показатель составил уже почти 17,5 тысячи тонн. Увеличилось и поголовье дойного стада крупного рогатого скота (с 2 646 до почти 3,5 тысячи голов). За счет ввоза в республику коров высокопродуктивных пород среднегодовой надой на одну корову увеличился с 3,7 до 5,2 тысячи килограммов. Аграрии, занимающиеся разведением КРС, год от года увеличивают поголовье коров, открываются и новые фермы.
Андрей Андреевич Кизил еще три года назад представить себе не мог, что будет заниматься животноводством. Теперь выращивает коров мясо-молочных пород: симменталы и черно-пестрые буренки.

«Если есть желание, то можно быстро всему обучиться. Три года назад в животноводстве вообще ничего не понимал. Это целая наука. Представления не имел о болезнях коров, как их осеменяют, чем нужно кормить и как ухаживать за животными. Начали с того, что взяли первую партию бычков, было их голов 15. Думали заниматься исключительно откормом, но потом поняли, что поголовья очень мало, неоткуда фактически будет закупать, и приобрели первых коров, после этого и нетелей покупали. Через 8 месяцев у нас появилось первое молоко», – рассказывает аграрий.

Необходимо отметить, что наш собеседник – потомственный аграрий. Его дед Иван Софронович более 20 лет возглавлял гремевший на весь Союз межколхозсад «Памяти Ильича» в Слободзейском районе, а отец Андрей Иванович долгие годы руководит крупной малаештской агрофирмой «Агрикол ППК». Поэтому, даже несмотря на отсутствие профильного образования (оканчивал экономический факультет), в тонкостях сельскохозяйственной науки разбирается не хуже опытного агронома.

«В сельском хозяйстве я самоучка, пробовал себя во всех направлениях. С детства работал на поле с отцом», – признается Андрей Кизил.

И все же любимым направлением для фермера стало животноводство. За три года поголовье КРС увеличилось до 260, на ферме появилось и свое потомство.

Ежесуточные надои молока составляют около тонны (в среднем каждая буренка дает по 20 литров). По словам агрария, помогают развиваться государственные дотации (1 рубль за кг) на молоко, а также льготные кредиты. Так, недавно за счет средств Фонда госрезерва были приобретены еще 60 коров.

«Важна поддержка государства. Дотации на молоко очень помогают. Также государство дает льготные кредиты под 4% годовых на 7 лет на покупку скота. Это очень хорошо. Но лучше, если бы давали его на 10 лет, тогда бы было значительно проще развиваться и строить планы», – подчеркнул он.

Делясь планами на будущее, собеседник отметил, что в данный момент ведется строительство нового коровника. Рассчитывают в будущем увеличить поголовье.
«Хотелось бы получать 2-3 тонны молока в сутки и наладить переработку», – заключил фермер.


Павел Миров.

Фото Виктора Громова.

Новые статьи

Поздравление с Днём работников органов государственной безопасности

Уважаемые сотрудники и ветераны органов государственной безопасности! От имени Верховного...

Скорая «скорая помощь»

Государственное учреждение «Региональная станция скорой медицинской помощи» Бендер отметило...

Ехал грека через Днестр

Греческая колонизация на берегах Днестра началась задолго до описываемого...

Юные служители королевы музыки

Так часто называют скрипку, и не зря: этот струнный...

Свет в надёжных руках

Электроэнергетика постоянно находится на контроле у государства. В преддверии...

Архив