4.5 C
Тирасполь
Понедельник, 30 декабря, 2024

Популярное за неделю

Великая Победа объединяет народы

Общественная организация города Бендеры «Боевые братья», поддержав инициативу о...

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

По результатам проверок Счетной палаты

В 2022 году по постановлениям коллегии Счетной палаты приняты решения, направленные на экономию бюджетных средств (возмещение) и устранение финансовых нарушений на общую сумму 78 млн 336 тыс. 908 рублей. Такие цифры прозвучали в отчете Счетной палаты по результатам деятельности за прошлый год. В работе онлайн-коллегии участвовали спикер парламента Александр Коршунов, вице-спикер, глава комитета по законодательству Галина Антюфеева и председатель комитета по экономической политике Виктор Гузун.

Сотрудники Счетной палаты осуществляли контрольную, экспертно-аналитическую, информационную и иные виды деятельности, обеспечивали контроль за исполнением консолидированного бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов. Реализация этих направлений деятельности осуществлялась с использованием различных форм финансового контроля. «Коллектив Счетной палаты принимал участие в заседаниях рабочих групп, связанных с анализом, в том числе межтарифной разницы. Я хочу поблагодарить еще раз за те конструктивные предложения, которые вылились в разработанные законопроекты и уже принятые нормы законов. Большая работа была проведена по поручению Верховного Совета в отношении наших предприятий естественных монополий. Это и «Водоканал», и проверка государственной управляющей компании, и большая проверка строительных организаций, по результатам которой депутаты также принимали изменения законодательства. Я не буду перечислять все примеры взаимодействия, но на самом деле их набирается очень много, и они все результативны», – цитирует Виктора Гузуна парламентская пресс-служба.

Вице-спикер Галина Антюфеева выступила от лица Председателя Верховного Совета и всех депутатов. Глава комитета по законодательству отметила, что Счетная палата является «всевидящим оком представительной власти». Все материалы проверок, заключения и представления – это достоверные и объективные источники информации для принятия решений и мер по важным вопросам. «Именно Счетная палата как орган государственного финансового контроля обеспечивает эффективное и целевое использование средств республиканского и местных бюджетов, средств Единого госфонда социального страхования. Формат совместной работы Верховного Совета со Счетной палатой доказал свою эффективность в полной мере. На каждый проект закона Счетная палата предоставляет свое заключение по финансовой экспертизе», – подчеркнула Галина Антюфеева.

Всего за 2022 год в рамках единой системы контроля проведено 39 мероприятий в 390 учреждениях и организациях. По результатам мероприятий оформлено и подписано 243 акта и 20 заключений, 27 информаций, 1 доклад. Проведена экспертиза 285 проектов законов и иных нормативных правовых актов по вопросам бюджетно-финансовой политики и совершенствования бюджетного процесса и межбюджетных отношений.

Представители Правительства и депутаты высказывали мнение о том, что полномочия Счетной палаты могут быть расширены. В прошлом году контрольный орган получил возможность выписывать административные штрафы за неисполнение предписаний. «Да, мы дискутируем с Правительством, с министерствами, но наши постановления выполняются. Мы действительно не карательный орган, мы за то, чтобы предупредить, исправить и работать дальше. А там, где постоянно нарушают, не исполняют наши представления, будем налагать штрафы. Хочу выразить благодарность за совместную работу Правительству и особенно Верховному Совету. Мы работаем со всеми комитетами, тоже спорим, бывает. Но мы ощущаем поддержку во всех вопросах, в том числе по вопросам совершенствования законодательства. Садимся, корректируем законопроекты, инициативы и всегда находим консенсус», – отметила председатель Счетной палаты Светлана Изместьева.

В конце коллегии было отмечено, что Счетной палате совместно с парламентом предстоит работа по совершенствованию законодательства, в том числе бюджетного и финансового, межбюджетных отношений.

Новые статьи

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Прощай, год дракона!

Власть, благородство, честь, удача и успех – вот что...

Архив