1.3 C
Тирасполь
Среда, 4 февраля, 2026

Популярное за неделю

Ледяной дождь, капризы февраля и весна под вопросом

Январь в Приднестровье в этом году выдался по-настоящему зимним:...

«Контур» как линия жизни

Вот уже более восьми лет, год за годом подтверждая...

Проверено временем

В Приднестровской Молдавской Республике предприятия, носящие имена выдающихся людей,...

Контроль, прозрачность и ответственность

В ходе заседания Правительства под руководством Александра Розенберга рассмотрены...

Под созвездием Меркурия –

древнего бога, покровителя торговли, живет, работает и учится Тираспольский техникум коммерции.  Ему исполняется 50 лет.

Свою родословную техникум ведет с 1969 года. Тогда по приказу министра торговли МССР в Тирасполе было открыто торгово-кулинарное училище.

Начало

Первым набором учащихся поручили заниматься заведующему отделом торговли горисполкома М.Останкову и директорам горпищеторга – Н.Прохорову, горпромторга – П.Дурбайло и горплодоовощторга – Л.Звягину. До начала нового учебного года они собрали ведущих специалистов, заведующих магазинами и столовыми и разъехались по близлежащим селам, по школам. И с  членами своих коллективов, у которых были взрослые дети, говорили, ведь они, работающие в торговле и общепите, для них – лучший пример. Из-за отсутствия должной материальной базы для занятий город выделил временно три полуподвальных помещения в многоэтажках активно развивающегося тогда Октябрьского микрорайона.

Были трудности с преподавательскими кадрами, и магазины, столовые, рестораны направляли на работу в училище лучших представителей. При этом говорили, что так надо, ненадолго, а на деле получалось иначе. На всю жизнь приросли к пытливым мальчишкам и девчонкам те, кто пришел сюда работать пятьдесят лет назад или чуть позже. Недавно ушла на заслуженный отдых Лидия Сергеевна Поломаренко, а ей до сих пор кажется, что она идет по аудиториям, слышит звонки на перемену, стоит у прилавка магазина с подопечными… Тогда для нее вся жизнь, полная надежд и перспектив, была впереди. После окончания заочно института ей не раз предлагали должности повыше, но она так «прикипела» к ребятам, что другой стези для себя не видела.

Глубоким уважением пользуются в коллективе преподаватели и мастера производственного обучения Р. Маковская, Т. Орза, Л. Ясницкая, Л. Голубенко, И. Гуцу, Н. Украинская, Ю. Кардон, Г. Двоенкина и др. За их плечами не один десяток лет работы в техникуме. Не забыты имена и тех, кто трудился здесь раньше, а позже с ними и тоже внес достойный вклад в работу техникума. Это К.Погорлецкая, Т. Царенко, А. Руднева, Н. Чернега, В. Мороз, Г. Маймескул, Л. Бастина, В. Петрова, Л. Опоневич… Они выводили будущих кулинаров, кондитеров, официантов, продавцов в мастера, которые потом успешно работали, многие и поныне трудятся на предприятиях торговли и общепита в городе и республике.

Среди «первопроходцев» нельзя не назвать П. Заставского, в прошлом начальника городского управления торговли. Он был зачинателем и новатором в области коммерции в столице. Открывал новые универсамы, комбинаты питания, и создание профильного учебного заведения в Тирасполе было его инициативой. Он считал его одним из главных подразделений большого и дружного коллектива управления. Помогал в строительстве, создании материальной базы, кадрами.

Много сил, знаний и умений отдал учебному заведению бывший его директор, проработавший здесь четверть века, А. Карасев. Под руководством Александра Борисовича училище добилось немалых результатов, повысило статус, стало техникумом и вскоре зарекомендовало себя одним из ведущих среди ССУЗов республики.

Становление

Вехи страны – вехи техникума. Строили в Набережных Челнах «КамАЗ» – туда направляли из Тирасполя молодых поваров; через тайгу вели Байкало-Амурскую магистраль – и там они были; в Москве проводили Олимпиаду – и здесь без приднестровских ребят не обошлось.

Настоящей школой зрелости и мужества стал для наставников и их воспитанников 1992 год. В Бендерах и Дубоссарах шли бои с националистами, велась эвакуация населения, в первую очередь детей, которых направляли на побережье Черного моря – в Сергеевку, Затоку. Здесь разворачивали работу по приему беженцев. Базам отдыха дополнительно понадобились повара, кондитеры, кухонные работники. И техникум откомандировал к Черному морю старшекурсников – около 200 питомцев, которые на равных со взрослыми обслуживали детей в 8 лагерях. Такая непредвиденная производственная практика тогда прошла на «отлично». И позже среди членов аварийно-спасательного отряда добровольцев из Приднестровья, отправляющихся в Цхинвал восстанавливать разрушенное после войны с Грузией, нашлось место и студентам техникума, будущим поварам.

 Непростым было время для республики в девяностые – начале двухтысячных годов. И для техникума также – он рождался заново. Его строительство велось с большими трудностями – у государства не хватало денег. В конце концов в эксплуатацию был сдан учебный корпус, и студенты, выйдя из полуподвальных помещений на Балке, сели за новые парты.

В жизнь существенную корректировку вносила перестройка: менялась экономика и вместе с ней подходы к подготовке кадров. Новшества, навеянные рынком, коснулись и учебного заведения. Возникла потребность в подготовке коммерсантов, технологов общественного питания, менеджеров, маркетологов… Договорившись с комитетом по торговле России, техникум направил в Москву на стажировку своих посланцев. Денег на такую командировку не нашлось, и тогда на помощь пришло ООО «Шериф», которое согласилось взять на себя эти расходы. В Москве оказалось немало друзей-коллег, готовых поделиться опытом и новыми наработками. Дирекция профильного столичного техникума оказала конкретную помощь в перестройке учебного процесса, безвозмездно предоставив учебные планы и программы, пособия и учебники, целый контейнер муляжей. В 2005 году на Всероссийском форуме «Образовательная среда» на ВДНХ техникум уже представлял систему профтехобразования ПМР.

Знакомясь с его экспозицией, организаторы выставки отметили, что Тирасполь оказался неплохим учеником, сумел перенять новое и передовое, решили помогать и дальше. Техникум включили в реестр торговых ССУЗов России, в связи с чем появилась возможность теснее сотрудничать с коллегами. ТТК был выдвинут кандидатом на соискание почётной французской награды «Золотая медаль Ассоциации содействия промышленности», учреждённой Европейской Бизнес Ассамблеей (Великобритания). Такого признания из ССУЗов в республике до этого никто не получал.

 Чтобы готовить востребованные кадры, мало было вооружать студентов теорией – следовало умело организовать их производственное обучение. Смена вектора времени подсказывала техникуму находить нужные контакты с руководителями приватизированных или взятых в аренду магазинов, столовых. Предпринимателям нужны были молодые и обязательно высококвалифицированные специалисты, и эту проблему решали сообща. С предприятиями и организациями, такими как ООО «Шериф», ТПП «Интерцентр Люкс», МУП «Торговый дом «Тирасполь», магазинами «Минск», «Тимп», «Дик», кафе, ресторанами «Криково», «Приетения», комбинатами питания «Тиротекс», завода «Электромаш» и др., заключили договоры на совместное сотрудничество. Партнеры в долгу не оставались: к примеру, «Интерцентр Люкс» купил студентам первый компьютер и библиотечку методической литературы, ООО «Люрафи» – тестомесильную машину, на деньги, заработанные во время практики на побережье Черного моря, приобреталось технологическое оборудование …

Сегодня и завтра

 Техникум и сегодня остается в республике главной кузницей торговых кадров. В текущем году здесь успешно выполнен план набора, «счастливчиками» стали 145 юношей и девушек, прибавившиеся к уже обучающимся 400 студентам. На предстоящем торжественном собрании в честь юбилея, слыша добрые слова о техникуме, его педагогах и бывших студентах, они, не сомневаюсь, еще больше загордятся, что учатся здесь. У них есть возможность приумножить славу учебного заведения.

 Техникум – современная организация среднего профессионального образования. Он располагает учебными кабинетами, технологической, химико-аналитической лабораториями, учебными магазинами, баром, компьютерным классом, библиотекой с читальным залом, спортивной площадкой… Созданы необходимые условия для формирования информационно-образовательной среды: он подключен к оптоволоконной сети Интернет, имеет электронную почту, официальный web-сайт. Каждый второй из 46 работающих в нем преподавателей и мастеров производственного обучения – отличник образования, имеет высшую и первую квалификационные категории.

 Тесные связи установлены с Московским университетом коммерции и Всероссийским отраслевым центром повышения квалификации работников торговли, с Челябинским институтом развития профобразования, Арзамазским филиалом Нижегородского госуниверситета, Серпуховским губернским профессиональным колледжем. Взяты за основу востребованные на рынке труда новые и перспективные профессии среднего профессионального уровня, внедряются заимствованные в РФ профессиональные и образовательные стандарты и учебные программы.

Со следующего года начнется подготовка кадров по специальности «Поварское и кондитерское дело» с освоением компетенции по приготовлению блюд сложного ассортимента, что положительно скажется на качестве предоставляемых услуг населению.

 Как и во всей системе профессионального образования республики, в техникуме ведется поиск решений в деле подготовки современных кадров, здесь нет таких, кто бы думал о наградах, каких-либо привилегиях, своим скромным каждодневным трудом создавая будущее республики.

Александр ДОБРОВ, г. Тирасполь.

Фото Виктора Громова.

Новые статьи

Под парусом

Кто сказал, что под парусом можно ходить только по...

Главное чудо – дети

Люблю красивые изречения. Вот, скажем, это: «Жизнь можно превратить...

Ситуация на местах

Президент провёл селекторное совещание. Главы государственных администраций проинформировали о...

Одним абзацем

⬥ В Бендерах на базе Приднестровского государственного медицинского колледжа...

Буллинг?! С ним можно и нужно бороться!

В актовом зале бендерской гимназии №1 прошло рабочее совещание,...

Архив