4.8 C
Тирасполь
Среда, 17 декабря, 2025

Популярное за неделю

Больше, чем книгопечатание

Новейшее оборудование, колоссальный опыт, творческий подход… Закрытое акционерное общество...

Новый созыв определился с направлениями работы

Второе пленарное заседание первой сессии Верховного Совета VIII созыва,...

Коротко о важном

Правительство усиливает требования к научному госзаказу и делает ставку...

Урок длиною в 90 лет

Тираспольской средней школе №11 – 90 лет. Эта солидная...

«Покупай приднестровское!» и награды лучшим

В Тирасполе в День международной солидарности трудящихся прошла первая в этом году выставка-ярмарка проекта «Покупай приднестровское!».

Как отметил, открывая ее, президент Торгово-промышленной палаты Юрий Ганин, в прошлом году проект побывал во всех 8 городах республики. Результатом этого стало то, что выставки посетили порядка 18 тысяч человек, а отечественных товаров было продано более чем на 20 миллионов рублей. «С лозунгом «Мир, труд, май!» очень созвучен и лозунг нашего проекта «Укрепим экономику, создадим рабочие места, проявим свой патриотизм!» – подчеркнул глава ТПП. По его словам, акцию «Покупай приднестровское!» сегодня поддерживают около 100 магазинов по всей республике. В них можно увидеть рекламу местных товаров.

На центральной же столичной площади в день Первомая свою продукцию представили 64 предприятия и индивидуальных предпринимателя. Можно было отведать продукцию Бендерского мясокомбината и местных кондитерских фирм, приобрести изделия народных мастеров, а также приднестровскую одежду и обувь, которая славится и в Европе.

«Этот проект – диалог между товаропроизводителями и торговыми организациями. Каждый должен найти здесь свой интерес. Торговые организации должны быть заинтересованы продавать как можно больше местного товара, товаропроизводители – расширять ассортимент своей продукции, повышать качество и, конечно же, снижать цены», – считает Юрий Ганин.

С Первомаем всех, кто побывал в этот день на главной площади Тирасполя, поздравил и председатель Федерации профсоюзов Приднестровья Виктор Иванченков. По его словам, 1 Мая – это праздник тружеников, которые своим каждодневным трудом обеспечивают развитие нашей республики.

«К сожалению, и сегодня в нашей жизни немало тревожных моментов. Нельзя отрицать тот факт, что уровень жизни наших граждан снизился. Ухудшение политической обстановки вокруг Приднестровья, негативные процессы в соседних республиках, а также доставшееся нам от прежнего руководства Приднестровья наследие не могли не сказаться на нашей экономике.

Инфляция, рост курса доллара привели к росту цен на продукты питания и товары первой необходимости на фоне низкой востребованности граждан на рынке труда. Снижение уровня зарплат, отсутствие индексации пенсий, социальных выплат и пособий – все это негативно сказалось на уровне жизни населения», – отметил лидер ФПП, обратив внимание и на вновь возросшую напряженность на приднестровско-украинской границе.

Он подчеркнул, что в этих условиях профсоюзы выступают за социальное партнерство, солидарность и стабильность.

Виктор Иванченков также назвал имена победителей конкурса «Лучший по профессии», который ФПП проводила с начала нынешнего года. Дипломы получили 27 человек, признанных действительно лучшими из лучших.

Сергей Гришин.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Драйвер цифровизации

Цифровая трансформация образования республики ставит перед системой повышения квалификации...

Коротко о важном

В Приднестровье поступил очередной транш российской финансовой помощи. Средства...

Музеи как зеркало истории

В последнее время в республике большое внимание уделяют музейному...

Добро, которое рядом

Продолжается благотворительная акция, направленная на поддержку многодетных и нуждающихся...

Одним абзацем

⬥ Награждены победители республиканского конкурса «Лучший объект сельского туризма»....

Архив