2 C
Тирасполь
Вторник, 31 декабря, 2024

Популярное за неделю

Великая Победа объединяет народы

Общественная организация города Бендеры «Боевые братья», поддержав инициативу о...

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Поле труд любит

Климат в нашем регионе такой, каждый год крупным аграриям и простым садоводам-любителям приходится в прямом смысле бороться с природными катаклизмами.


К счастью, как в прошлом, так и в этом году фермерское хозяйство «Фикс» готово предоставить овощи и фрукты предприятиям и всем любителям свежей приднестровской продукции. Фирма находится в селе Терновка Слободзейского района и реализует овощные и зерновые культуры с 2006 года. Сейчас в распоряжении предприятия 550 га земли, на которых выращивают картофель сортов Барна, Сифра, Торнадо, Кристина, морковь, огурцы, помидоры, свеклу, белокочанную и пекинскую капусту, репчатый лук, сладкий перец, баклажаны и кабачки, а также зерновые культуры – ячмень, пшеницу, кукурузу, подсолнечник. Посадочную площадь между культурами делят пополам, а при сборе и хранении продукции используют современные технологии, чтобы урожай оставался свежим и готовым к реализации весь год.

– Примерно 90% собранной продукции мы реализуем на местном рынке, остальное, если объем урожая позволяет, отправляем в Молдову, – рассказал директор «Фикса» Виталий Греку.

В постоянном штате организации порядка пятидесяти сотрудников, но в летний период нанимают еще столько же человек для сбора урожая. С внедрением новых технологий этот процесс практически полностью автоматизировали, однако со сбором перца, помидоров, огурцов и кабачков без вреда для плодов может справиться только человек.

Процесс сбора урожая трудоемкий, а кроме того, сложный, ведь надо за короткий промежуток времени с особой заботой собрать большое количество урожая. Плоды нельзя повреждать, иначе в холодильнике они долго не пролежат. От добросовестности сборщиков продукции урожай зависит порой не меньше, чем от погодных условий, которые, как ни старайся, угадать не получится. Год от года фермерскому хозяйству приходится бороться с различного рода трудностями, неизбежно встречающимися на пути аграриев: засухой, ливнями, истощением почвы.

– На самом деле не бывает такого, чтобы урожай был всегда на все 100% идеален.

Например, в прошлом году озимый лук был намного лучше, чем в этом. Из-за теплой осени луковицы пошли в стрелы, поэтому урожая ожидается чуть меньше, – поделился Виталий, – О том луке, что посеяли весной, говорить пока рано, хотя поле красивое, но результат будет виден при уборке, от погоды зависит многое. В один из годов поле было таким же красивым, но из-за сильных дождей лук начал болеть, а опрыскать мы его не смогли. Надеемся, что в этом году история не повторится.

Об урожае кабачков, огурцов, первого лука и капусты уже можно не переживать – сбор этих культур как раз продолжается. Первым убрали лук (еще три недели назад), затем приступили к капусте, следующими подошли кабачки (две недели назад), а на этой неделе взялись за огурцы. Говорить об объемах производства пока рано, сначала нужно перебрать урожай и посмотреть, что останется, но, судя по внешнему виду овощей, без вкусных летних салатов наш регион не останется. Скоро приступят к уборке помидоров и перца.

В целом прогнозы на урожай, если погода не подведет, хорошие.


Анна Васильева, Слободзейский район.

Фото: www.government.gospmr.org

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Прощай, год дракона!

Власть, благородство, честь, удача и успех – вот что...

Архив