3.3 C
Тирасполь
Понедельник, 8 декабря, 2025

Популярное за неделю

Где рождается верный диагноз

Главное в борьбе за здоровье человека – своевременно и...

Референдум на фоне авторитарных решений

34 года назад состоялся референдум о независимости Приднестровской Молдавской...

История родного края в рассказах

Во Дворце Республики состоялась презентация книги «Рассказы по истории...

Народным традициям – новую жизнь

В Приднестровье завершился второй этап республиканского конкурса «Лучший объект...

Португальцы и приднестровская зима

К этому поединку многие подходили с известной долей пессимизма, мы – в том числе. Из «Шерифа» ушло немало игроков, и Вернидуб строил практически новую команду. Оборону – так точно. В Тирасполе 17 февраля украинский специалист удивил всех схемой в три центральных и два крайних защитника. Как показал результат, Раделич, Петро и Эвангелу справились со своей работой очень здорово и воспользовались полученным шансом сполна.


Главная проблема матчей в феврале в Приднестровье – у нас все еще холодно. Это, пожалуй, отпугнуло многих болельщиков, стадион не был заполнен, как на матчах с «Реалом» и «Интером». Может быть, далеко не все знали, что это за «Брага», однако клуб достаточно титулованный и сильный: в прошлом году выиграл кубок Португалии, десять лет назад играл в финале Лиги Европы. Если говорить о погоде, то, возможно, приднестровская зима сыграла нам на руку – у португальцев в это время градусов на десять выше.
С другой стороны, у португальцев и чемпионат в полном разгаре, а это значит, что они находились в куда лучше спортивной форме, нежели «желто-черные». Интересно, что «Брага» даже засекретила собственное меню в гостинице «Россия», где они жили, но и это им не помогло.
После матча наставник гостей Карлуш Карвальял сказал: «Мы были лучше, чем «Шериф». Все произошло вопреки ожиданиям». Мы уже можем просто смеяться над такими самонадеянными заявлениями. Он не первый: так после поражений от тираспольчан говорили тренеры загребского «Динамо», сербской «Црвены Звезды», мадридского «Реала»… «Брага» ни в чем, кроме владения мячом, в Тирасполе не преуспела. Был один момент еще при счете 0:0, когда нападающий гостей, выйдя один на один, пробрасывал мяч мимо грека Атанасиадиса, однако наш вратарь сумел сократить угол, а его соотечественник, защитник Эвангелу, выбил мяч с линии ворот.
На 42-й минуте Тилль уверенным ударом от штанги в сетку ворот реализовал пенальти за игру рукой португальской защитника после углового. Нидерландскому судье понадобилось посмотреть повтор, чтобы убедиться в правильности своего решения. Во втором тайме «Брага» имела еще один полумомент (выручил наш голкипер), а на 82-й минуте двужильный Траоре воспользовался чудовищной ошибкой защитника португальцев и убежал один на один – 2:0.
«Хочу поздравить болельщиков и клуб с победой, – прокомментировал итог матча Юрий Вернидуб. – Но это ничего не значит. 24 февраля у нас ответный матч. Я знаю силу «Браги». Уважение обороне, за которую мы переживали. Я благодарен всем футболистам». Таким образом, украинский специалист вновь удивил весь футбольный мир, построив из неигравших в основе защитников железобетонную оборону. В нападении же его коллектив по-прежнему гроссмейстерски реализует все, что создает.
Поздравил «Шериф» с очередным успехом и Президент Вадим Красносельский: «2:0. Спасибо, ребята, за эмоции, за силу командного духа, за позитив, который сейчас в таком дефиците! С победой, Тирасполь! С отличным стартом, «Шериф»! Так держать!».


Андрей ПАВЛЕНКО.

Фото из открытых источников.

Новые статьи

Поздравление с Днём художника

Уважаемые художники и ценители художественного искусства! Поздравляю вас с праздником...

Дон Кихот, мыслитель в красках и просто прохожий

Приднестровье – край, богатый талантливыми художниками. Если представить себе...

Арифметика недели

Более 75% расходов бюджета пойдут на социально защищённые статьи....

Седяху бо по Днестру

В истории Приднестровья невозможно выделить главенствующий этнический компонент. Вне...

Международный дайджест

Самое интересное за неделю Рассказываем о значимых событиях в мире,...

Архив