4.2 C
Тирасполь
Понедельник, 15 декабря, 2025

Популярное за неделю

Где рождается верный диагноз

Главное в борьбе за здоровье человека – своевременно и...

Поздравление с Днём художника

Уважаемые художники и ценители художественного искусства! Поздравляю вас с праздником...

Каменка: от местечка до города

«Местечко, местечко. Над крышей дым в колечко…». Всегда, когда...

Огонь «Казачьих сердец»

Казачья культура Слободзеи – одна из самых ярких и...

Праздник своими руками

Помните, как в детстве проводили целые вечера за изготовлением подарков мамам и папам? Вырезали, клеили и переклеивали, выводя неумело буквы «С Новым годом!». Тогда, еще совсем неопытные мальчишки и девчонки старались сделать подарок красочнее, богаче и душевнее, чтобы мама, взяв в руки открытку, порадовалась, загордилась.


У подрастающего поколения с подготовкой к Новому году дела обстоят куда проще, и я говорю не про обилие красочных материалов, наклеек и блесток для создания поздравительных открыток. Помимо учителей в школах занимаются ребятами и преподаватели декоративно-прикладного творчества в кружках. Алеся Караман – руководитель такого в ДК села Терновки. Круглый год она помогает детям от 6 до 12 лет изучать различные техники и материалы, а в преддверии Нового года Алеся становится для ребят главным помощником в мастерской Деда Мороза.

Мастерская открывается ежегодно в первых числах декабря. В Терновке это уже традиция – с 2016 года воспитанники кружка и школьники, желающие смастерить подарок близким или праздничный декор, приходят на занятия, чтобы следующие несколько часов творить. Алеся рассказывает, что есть уже традиционные мастер-классы, например, по изготовлению елочных игрушек в различных техниках или создание поделок с изображением животного, символизирующего будущий год. «Детки на ура подхватывают эту идею уже не первый год», – делится руководитель, отмечая, что на такие занятия приходят и некружковцы, предварительно уточняя, какие материалы необходимо приобрести.

Еще один мастер-класс, собирающий полный кабинет желающих, – изготовление календарей на грядущий год. Приходят заниматься и малыши, и ребята 13-14 лет.
«Я практикую помощь со стороны старших детей. Если кто-то справляется быстрее, помогает другим, и так на каждом этапе, чтобы никто не отставал», – делится секретом гармонии в коллективе и слаженной командной работы Алеся.

А помощь в работе с использованием смешанных техник – кардмейкинга (искусства создания открыток своими руками) и декупажа (способа декорирования предметов при помощи приклеивания к ним различных изображений) с использованием природных материалов (шишек, каштанов, веток) – просто необходима. «Ветераны» мастерской помогают новичкам, причем необязательно старшие младшим, бывает, что и наоборот. Главное – каждый уходит с занятий с позитивом, зарядом новогоднего настроения и новой поделкой.

Все работы, которые создают ребята, отправляются с кружковцами домой – их можно добавить в семейную коллекцию новогодних украшений или подарить кому-нибудь из близких. Обычно ученикам так нравятся плоды их трудов, что они не просто дарят их мамам или папам, а стараются дома повторить, чтобы уникальный подарок достался и бабушкам, и дедушкам тоже.

«Мастерская Деда Мороза – это, скорее, народное название, чем закрепленный статус. Предпраздничные мероприятия проводят многие Дома культуры, и наш – не исключение», – говорит Алеся и поясняет, что в рамках занятий ребята мастерят только для себя, но есть и занятия, на которых ученики создают поделки на продажу. Одно из них прошло относительно недавно – 3 декабря. В ДК отмечали Международный день инвалидов, на котором была организована продажа работ участниц ДПТ «Рукодельница». Все вырученные средства направили на помощь детям-инвалидам села Терновки.

Следующая подобная выставка работ запланирована уже на январь в доме-музее «Каса Караман» – гости села смогут ознакомиться с молдавскими обрядами – колядками и посеваниями, а пока серия новогодних мастер-классов продолжается, ребята продолжают творить для того, чтобы подарить праздник как можно большему числу родных и близких.


Оксана Корниенко. с. Терновка, Слободзейский р-н.

Фото из архива коллектива кружка.

Новые статьи

Сохраняя прошлое, создавать будущее

Светлану Бакуменко, краеведа, педагога и просто увлечённого человека, я...

Только мы с конём…

Когда и как человек приручил коня? Вопрос уходит в...

Виртуоз кулинарии

Всем нам хочется быть здоровыми и красивыми. И огромную...

Homo interneticus

Фернет и интернет Кто не помнит из школьного курса, что...

Афиша. Искромётный водоворот

Есть некий парадокс в том, что по мере вступления...

Архив