2.3 C
Тирасполь
Понедельник, 30 декабря, 2024

Популярное за неделю

Великая Победа объединяет народы

Общественная организация города Бендеры «Боевые братья», поддержав инициативу о...

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Президент провел для старшеклассников и студентов открытый урок истории

В Приднестровье стартовал образовательный проект «Диалог на равных». Инициаторы – министерство просвещения ПМР. Суть – проведение открытых уроков для большой школьно-студенческой аудитории представителями органов государственной власти и управления. Дисциплины, темы и формат уроков предполагаются разные. Выбор – за лекторами. Обязательным условием является привязка тематики к республике и приднестровскому народу. Открыл цикл лекций Президент Вадим Красносельский. Он выступил в качестве педагога по отечественной истории. Тема открытого урока – «Исторические и правовые основы международного признания Приднестровья». Послушать лекцию в большом зале Дворца Республики собрались свыше шести сотен учеников 9-11-х классов школ республики, суворовцев, кадет, студентов учреждений среднего профессионального образования и ПГУ, курсантов ТЮИ и Военного института. Среди слушателей немало и должностных лиц – тех, кому предстоит включиться в этот общеобразовательный проект.

«Историю важно знать, ведь в ней не только прошлое. Если грамотно и честно изучать историю, то можно найти в ней день сегодняшний и даже завтрашний. Избитая фраза – без истории нет будущего. Но это истина. Тот, кто не знает свою историю, не имеет права на будущее. История – это не только даты и события. История – это то, что формирует наши ценности: языки, литературу, традиции, обычаи. А эти ценности и формируют народ, в частности приднестровский. Вот как здесь без истории? Не будешь знать историю – не будешь понимать приднестровский народ. Суть его не будешь понимать. А без понимания сути приднестровского народа не будешь понимать и становление приднестровской государственности, правовых основ этой государственности. У меня очень сложная задача. То, что я вам расскажу, описано в восьми томах энциклопедии, которая сейчас издается», – отметил во вступительном слове Вадим Красносельский.

Руководитель страны, информирует президентская пресс-служба, раскрыл заявленную тему, детально изложив историю приднестровской земли с древнейших времен до сегодняшних дней и сделав акценты на аспекты, подтверждающие право Приднестровья на независимость и международное признание. Выступление Президента сопровождалось тематическими иллюстрациями, призванными облегчить восприятие большого объема информации. В презентации порядка полусотни слайдов – текстовых, фото- и видеоблоков.

Воспользоваться этими материалами сможет каждый желающий. Презентация, как и лекция, будет размещена на официальных сайтах Президента ПМР и министерства просвещения, на профильном интернет-ресурсе «Приднестровский исторический портал» и на сайте ИА «Новости Приднестровья». Видеоверсию выступления предложат телезрителям Первый приднестровский и ТСВ, аудио – Радио-1.


Фото https://president.gospmr.org/

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Прощай, год дракона!

Власть, благородство, честь, удача и успех – вот что...

Архив