3.2 C
Тирасполь
Суббота, 20 декабря, 2025

Популярное за неделю

Драйвер цифровизации

Цифровая трансформация образования республики ставит перед системой повышения квалификации...

Курс на открытость, гибкость и командную работу

Верховный Совет нового созыва приступил к работе. О том,...

Коротко о важном

У Молдавской ГРЭС есть потенциал, чтобы возобновить поставки электроэнергии...

Ситуация на местах

Принято решение ввести режим чрезвычайного экономического положения. Об этом...

Проблема ТБО – на контроле района

Этот вопрос волновал жителей обширного частного сектора района не первый год. Заключение договоров на сбор и вывоз твердых бытовых отходов между собственниками индивидуальных жилых домов и предоставляющими эти услуги организациями обсуждался на совещании в Слободзейской госадминистрации.


Ранее, согласно внесенным изменениям в Закон ПМР «О платежах за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами», для тех, кто до 1 января 2022 года заключил соответствующие договоры, объявили амнистию по налоговому платежу за вывоз ТБО: вся задолженность, которая сформировалась за прошедшие годы, взыскиваться не будет. Это стало первым шагом к решению проблемы, которая волнует многих сельчан: почему одни платят, а другие – нет? Сам собой мусор не исчезнет, однако некоторые хозяева об этом просто не думают.

В Слободзейском районе в декабре 2021 года значительно выросла активность граждан по заключению договоров на сбор и вывоз ТБО. За последнюю неделю года были подписаны 193 таких соглашения. На вопрос нашего корреспондента замглавы по вопросам коммунального и дорожного хозяйства и строительства – начальник профильного управления Виктор Забутырин ответил, что договоры заключены порядка с 30 тысячами хозяевами частных домовладений района, что составляет 86%. Остальные домовладельцы еще должны оформить такие соглашения. При этом в районе и самой Слободзее есть около 1900 бесхозяйных, разрушенных домов и земельных участков, на которых находится объект незавершенного строительства.

«Жители района, которые заключили договор до 1 января, имеют право на амнистию по долгам за вывоз мусора, – пояснил Забутырин. – Те, кто этого не сделал, будут лишены возможности списания задолженности». Соответствующее распоряжение уже подготовлено, и до 1 февраля районное управление будет общаться с теми домовладельцами, кто до сих пор не заключил договор на вывоз ТБО.


Никита Милославский.

Новые статьи

Поздравление с Днём работников органов государственной безопасности

Уважаемые сотрудники и ветераны органов государственной безопасности! От имени Верховного...

Скорая «скорая помощь»

Государственное учреждение «Региональная станция скорой медицинской помощи» Бендер отметило...

Ехал грека через Днестр

Греческая колонизация на берегах Днестра началась задолго до описываемого...

Юные служители королевы музыки

Так часто называют скрипку, и не зря: этот струнный...

Свет в надёжных руках

Электроэнергетика постоянно находится на контроле у государства. В преддверии...

Архив