4.8 C
Тирасполь
Воскресенье, 14 декабря, 2025

Популярное за неделю

Где рождается верный диагноз

Главное в борьбе за здоровье человека – своевременно и...

Поздравление с Днём художника

Уважаемые художники и ценители художественного искусства! Поздравляю вас с праздником...

Каменка: от местечка до города

«Местечко, местечко. Над крышей дым в колечко…». Всегда, когда...

Огонь «Казачьих сердец»

Казачья культура Слободзеи – одна из самых ярких и...

Продолжать род и укреплять веру

В ПГУ прошёл круглый стол, приуроченный ко Всемирному дню православной молодёжи и Году приднестровского народа. Священнослужители, преподаватели и студенты говорили о культурном коде приднестровцев, укреплении православной веры, поднимали темы патриотизма, роли православной церкви в воспитании молодёжи, участия духовенства в событиях Великой Отечественной войны.

Приветственным словом открыл мероприятие настоятель храма святой Татианы протоиерей Сергий Вербицкий. Он напомнил о важности православной веры в жизни человека. «Мы отличаемся традициями и сохранением истории нашей земли. Православная молодёжь должна смотреть на то, как можно создавать правильные христианские семьи, продолжать свой род, укреплять нашу веру и передавать её из поколения в поколение. Это святая и насущная тема, которая должна быть основой каждого православного человека в нашем государстве. Мы – православные христиане и не должны этого стесняться», – сказал отец Сергий.

Участникам показали тематический видеоролик «Встреча с Богом», посвящённый празднованию Международного дня православной молодёжи, российского режиссёра и оператора Кирилла Криушова. В фильме показаны истории молодых людей и их первого знакомства с Богом, подняты различные аспекты православной жизни и предназначения христианина.

Протоиерей Никита Заверюха рассказал о деятельности святителя Луки – Архиепископа Симферопольского и Крымского в годы Великой Отечественной войны. Помимо религиозной деятельности, он вёл врачебную практику: был превосходным хирургом. В госпитале он проводил операции, благодаря чему удалось спасти тысячи жизней советских солдат. Его монография «Очерки гнойной хирургии» стала настольной книгой многих врачей-хирургов, а то мужество, которое он проявлял в борьбе с гонениями на православную церковь, для многих служило примером настоящей и искренней веры.

Студенты вуза в своих докладах затронули тему влияния православной веры на боевой дух и душевное состояние солдат во время Великой Отечественной войны, говорили о воспитании патриотизма. Студентка бендерского политехнического филиала ПГУ Наталья Содоль считает, что помнить историю и чтить участников войны – святая обязанность молодого поколения, чтобы подобное не повторилось.

Кандидат экономических наук, доцент приднестровского госинститута искусств им. А.Г. Рубинштейна Наталья Голубь рассмотрела в своём докладе тему «Культурный код Приднестровья». По её словам, приднестровцы – многонациональный, миролюбивый и гостеприимный народ, любящий Родину, сохраняющий культурные традиции и ценности народов, проживающих в республике.

Участников поблагодарили за интересные доклады, поднимающие важные и актуальные темы, и вручили сертификаты, подписанные ректором и Архиепископом Тираспольским и Дубоссарским.


Мира Стрельцова.

Фото: http://spsu.ru/

Новые статьи

Сохраняя прошлое, создавать будущее

Светлану Бакуменко, краеведа, педагога и просто увлечённого человека, я...

Только мы с конём…

Когда и как человек приручил коня? Вопрос уходит в...

Виртуоз кулинарии

Всем нам хочется быть здоровыми и красивыми. И огромную...

Homo interneticus

Фернет и интернет Кто не помнит из школьного курса, что...

Афиша. Искромётный водоворот

Есть некий парадокс в том, что по мере вступления...

Архив