2 C
Тирасполь
Вторник, 31 декабря, 2024

Популярное за неделю

Великая Победа объединяет народы

Общественная организация города Бендеры «Боевые братья», поддержав инициативу о...

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Работа на перспективу

В Приднестровье создадут единую систему закупки продукции для образовательных учреждений. «Реализация этого предложения позволит избежать не только существующего дисбаланса пропорций и закупок идентичных товаров различными заказчиками, но и возможного ограничения конкуренции, возникающей вследствие различного описания одинаковых объектов закупки у различных государственных и муниципальных коммерческих заказчиков», – подчеркнул вице-премьер Сергей Оболоник. По мнению главы Правительства, такой подход – острая необходимость. Питание детей должно соответствовать требованиям СанПиН и быть повсеместно одинаковым. Продукция для этого будет закупаться на внутреннем рынке.

Сроки конкурсного управления для организаций-банкротов предложено продлить. Речь о предприятиях, которые не успели погасить задолженность перед сотрудниками, в том числе получившими травмы на производстве. Предлагается установить возможность однократного продления конкурсного производства на год. Такой шаг позволит до конца 2023 года осуществить выплаты. Инициатива в ближайшее время будет направлена в Верховный Совет для дальнейшего рассмотрения и принятия.

Правительство увеличило количество мест на подготовку педагогических кадров. Добавление бюджетных мест и мест с возмещением затрат на обучение позволят решить проблему с дефицитом кадров в образовательных учреждениях республики, акцентировала внимание министр просвещения Светлана Иванишина. Распоряжением предлагается перераспределение на педагогические направления с двумя профильными подготовками: «Химия и биология»; «Биология и география»; «Математика и физика»; «Математика и информатика»; «География и биология». В организациях среднего профессионального звена добавят 20 мест с возмещением затрат по специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» по заочной форме в Каменском политехе. В ГОУ СПО «Тираспольский аграрно-технический колледж имени М.В. Фрунзе», исходя из потребности, профессиональная подготовка по профессии «Садово-парковое и ландшафтное строительство» заменена на профессию «Машинист экскаватора». В свою очередь глава Правительства Александр Розенберг акцентировал внимание на своевременности такого решения. Напомним, ранее Правительство утвердило цифры приема в госорганизации профобразования на 2023-2024 учебный год. В новом учебном году на обучение по программам начального, среднего и высшего профобразования выделено более 3,5 тыс. бюджетных мест. Еще 3,4 тыс. – места с возмещением затрат на обучение. При этом 29 специальностей и профессий в сфере среднего профобразования были исключены из-за невостребованности на рынке труда. Взамен введены 23 профессии, включая 10 новых, по которым раньше кадры не готовили.

Профессиональный праздник отметили финансисты. По информации правительственной пресс-службы, в профильном ведомстве прошло чествование сотрудников системы. К государственным и ведомственным наградам представлены более 50 человек. Лучших наградили вице-премьер Станислав Касап и глава минфина Алена Рускевич.

Новые статьи

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Прощай, год дракона!

Власть, благородство, честь, удача и успех – вот что...

Архив