1.6 C
Тирасполь
Вторник, 9 декабря, 2025

Популярное за неделю

Где рождается верный диагноз

Главное в борьбе за здоровье человека – своевременно и...

Референдум на фоне авторитарных решений

34 года назад состоялся референдум о независимости Приднестровской Молдавской...

История родного края в рассказах

Во Дворце Республики состоялась презентация книги «Рассказы по истории...

Народным традициям – новую жизнь

В Приднестровье завершился второй этап республиканского конкурса «Лучший объект...

Родному городу посвящаю

В юбилейный год в Бендерах появится свой гимн. С 1 февраля официально стартует конкурс на его создание. Инициатором мероприятия выступила госадминистрация Бендер.

Принять участие в конкурсе на написание городского гимна может любой желающий – от простого бендерчанина до профессионального поэта или музыканта. Это может быть индивидуальное творчество или коллективное. Главное – горячо любить город и в своих стихах воспеть его красоту и уникальность. По замыслу организаторов, произведение должно вызывать чувство уважения к истории и традициям родных Бендер.

По словам заместителя начальника управления по общественным связям, молодёжной политике и работе с гражданами Вячеслава Долгодворова, гимн должен быть написан на русском языке, соответствовать нормам морали и нравственности и представлять собой музыкальное произведение продолжительностью до трёх минут. Текст должен соответствовать поэтическому произведению  (иметь рифму, размер стиха, ритм, благозвучность) и жанровым особенностям. Ориентировочный объём – 15-16 строк и припев. Он может быть исполнен сольно или хором.

Конкурсные работы будут принимать на электронном носителе в госадминистрации Бендер по адресу: ул. Ленина, 17, прислать их можно и на электронную почту: soc.otdel-ga@mail.ru. Последний срок подачи материала – 1 мая, в этом же месяце подведут итоги конкурса. Услышать гимн города все смогут в октябре, в дни празднования 610-летия Бендер.

Светлана ОСАДЧАЯ, г. Бендеры.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Днём художника

Уважаемые художники и ценители художественного искусства! Поздравляю вас с праздником...

Дон Кихот, мыслитель в красках и просто прохожий

Приднестровье – край, богатый талантливыми художниками. Если представить себе...

Арифметика недели

Более 75% расходов бюджета пойдут на социально защищённые статьи....

Седяху бо по Днестру

В истории Приднестровья невозможно выделить главенствующий этнический компонент. Вне...

Международный дайджест

Самое интересное за неделю Рассказываем о значимых событиях в мире,...

Архив