8.4 C
Тирасполь
Пятница, 24 января, 2025

Популярное за неделю

Высокое напряжение

Для стабилизации энергосистемы республики 8 января было принято решение...

Президентская инспекция

Рабочий день 16 января Вадима Красносельского начался в Днестровске,...

Мои года – моё богатство

Время сейчас непростое: отсутствие газа, перебои с электричеством, конечно,...

Для славы мёртвых нет

Имя ветерана Великой Отечественной войны, журналиста, писателя,...

Российские вузы ждут иностранных абитуриентов

В том числе и приднестровских. В сентябре стартует приемная кампания по выделению квот иностранным абитуриентам на поступление в вузы РФ. Подача заявок на обучение, а также первый этап отбора будут осуществляться на портале «Образование в России для иностранцев»: https://education-in-russia.com


Желающие обучаться бесплатно в российских вузах в рамках квоты Правительства Российской Федерации могут подать документы до 1 ноября 2023 года. Для этого необходимо выбрать направление обучения (специальность) и отметить до шести предпочитаемых вузов, загрузить пакет требуемых документов и принять участие в отборочных испытаниях или конкурсе портфолио.

В Россотрудничестве рекомендуют не оттягивать момент с регистрацией и прикреплять в электронном варианте сканы документов, что очень важно для многих российских вузов. «Были случаи, когда фотографии отклонялись, и претендентам все равно приходилось сканировать документы. Важно, чтобы на момент поступления абитуриента срок действия его заграничного паспорта был не менее 18 месяцев», – рассказал временно исполняющий обязанности руководителя Российского центра науки и культуры в Кишиневе Артем Науменков.

Необходимо внимательно следить за электронным почтовым ящиком, который был указан при регистрации, – на него будут приходить уведомления о редактировании некорректно прикрепленных документов. После проверки заявок в декабре кандидаты пройдут тестирование. Его результаты вместе с баллами аттестата станут определяющими при поступлении на бакалавриат и специалитет. При поступлении в магистратуру, аспирантуру или ординатуру проведут конкурс портфолио о личных достижениях кандидата.

В прошлой квотной кампании приднестровцы помимо традиционных специальностей, таких как медицина, экономика и гуманитарные науки, стали чаще делать выбор в сторону профессий, связанных с ИТ-безопасностью и прикладной математикой. Что касается вузов, то здесь предпочтения тоже стали меняться – теперь их выбирают не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и Казани, Туле, Нижнем Новгороде. «В России образование претерпевает реформирование, и региональные вузы – это уже сейчас серьезные крупные образовательные площадки с хорошими условиями проживания, высоким качеством лабораторного оборудования и высоким уровнем преподавания», – отметил Артем Науменков.

В этом году к обучению в вузах России приступят 300 студентов из Приднестровья. На следующий учебный год цифра планируется не меньше.


Евгения Александрова.

Фото сайт: https://education-in-russia.com

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Работа в чрезвычайных условиях

Премьер Александр Розенберг и министр сельского хозяйства и природных...

«Электромаш» в ночном режиме

Тираспольский завод «Электромаш» одним из первых в условиях ЧП,...

Хватит ставить эксперименты на людях

Президент Вадим Красносельский снова обратился к руководству Молдовы. «Я вам...

Народная дипломатия в действии

Руководители органов местного самоуправления Приднестровья выступили с совместным заявлением...

«Истребить поголовно»: миссия невыполнима

24 января 1919 года стало чёрной датой в истории...

Архив