-0.2 C
Тирасполь
Вторник, 27 января, 2026

Популярное за неделю

Вам поможет графический дизайнер

Почти десять лет назад для того, чтобы осуществить свою...

Подробнее о междугородных перевозках по системе АСОП

Как известно, с 15 января 2026 года в Приднестровье...

Ситуация на местах

Под председательством Александра Розенберга состоялось еженедельное селекторное совещание, в...

Словесный фронт

Когда Президент Вадим Красносельский выступил с законодательной инициативой о...

С лесом на «ты»

«В лесу можно услышать не только звуки природы, но и тихий голос собственной души», – не помню, кто сказал, но очень красиво. Во всяком случае, со мной такое волшебство случается каждый раз, когда захожу под сень величественных дубов и клёнов, полной грудью вдыхая их терпкий запах. А ещё лес очень бережно хранит свои тайны, которые откроются лишь тем, кто с ним на «ты». Среди таких счастливцев лесничий Каменского и Рашковского лесничеств Виктор Баранюк.

Пришла к такому выводу после разговора с представительницей необычной для женщины профессии. Многие годы Виктория Фэрымэ работает лесником. Вот что она рассказывает о своём непосредственном руководителе: «Виктор Петрович знает лес изнутри – и флору, и фауну. С ним вообще можно говорить на любую тему, он разносторонне развитый человек. Как руководитель – грамотный, профессионал, душой болеет за коллектив. Ему можно звонить в любое время суток, выслушает, посоветует, поможет. Нельзя не сказать и о том, что при нём при лесничестве начал работать деревообрабатывающий цех. Из собственного сырья изготавливаются пиломатериалы и товары народного потребления. И населению удобно, и новые рабочие места, опять же».

Сам Виктор Баранюк не из местных. Но здесь создал семью, воспитал вместе с женой двоих сыновей. И прирос к этим местам душой. Лес любил с детства, много читал различной тематической литературы. Окончательно повлиял на выбор будущей профессии «Справочник лесничего», прочитанный от корки до корки. В 1998 году окончил Каменский политехнический техникум им. И. Солтыса по специальности «Лесное хозяйство». Затем усовершенствовал знания в Кишинёвском аграрном университете. В общем, багаж теоретических знаний солидный, а с годами появился и внушительный практический опыт.

В Каменском лесничестве Виктор Баранюк работает с 2002 года. Прошёл все ступени: рабочий, помощник лесничего, лесничий. Характеризуется как грамотный специалист, ответственный и успешный руководитель. Свои лучшие качества и организаторские способности проявил во время энергетического кризиса, связанного с приостановкой подачи природного газа в Приднестровье. Принимал активное участие в организации и проведении работ по обеспечению населения Каменского района топливной древесиной. Надо отметить, что показатели лесничества в этом вопросе самые высокие в республике. Работали практически без выходных и праздничных дней. Бывало, что в течение дня за помощью в обеспечении дровами в лесничество обращалось до 60 человек.

И хозяйство у лесничего довольно большое – 7000 гектаров леса, которые разбиты на 17 обходов. В общем, забот хватает. Основное внимание – плановым рубкам, пополнению лесной флоры и уходу за молодыми насаждениями. Как рассказал Виктор Петрович, уже заготовлено 2500 складометров дров. Согласно плану, к завершению года цифра увеличится ещё на 900 складометров. Этого хватит, чтобы обеспечить топливной древесиной всех желающих.

Что касается новых посадок, в 2025-м лесной фонд пополнился на 27 гектаров. А всего за пять последних лет, учитывая передачу лесничеству земель, не подлежащих сельхозиспользованию, высажено 130 гектаров леса.

За многолетний добросовестный труд Виктор Баранюк награждён Грамотой Президента Приднестровской Молдавской Республики и медалью «За отличие в труде». Но самая главная оценка для этого необычайно работоспособного и коммуникабельного человека – это уважение коллег, руководства и жителей района.


Людмила Малюта, Каменский район.

Фото автора.

Газета №175 (7801) от 20 сентября 2025 г.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Татьяны из каменской альма-матер

«Итак, она звалась Татьяной…». Вот так однажды великий Пушкин...

Ситуация на местах

В ходе селекторного совещания Президента с руководителями органов государственной...

Тревожные итоги детской диагностики

Министр здравоохранения Кристина Албул провела рабочее совещание, на котором...

Коротко о важном

Сегодня республиканское общественное движение «Союз молдаван Приднестровья» отмечает 33-летие...

Обращение в день памяти жертв Холокоста

Уважаемые приднестровцы! 81 год назад, 27 января 1945 года, узники...

Архив