6.9 C
Тирасполь
Пятница, 12 декабря, 2025

Популярное за неделю

Где рождается верный диагноз

Главное в борьбе за здоровье человека – своевременно и...

Седяху бо по Днестру

В истории Приднестровья невозможно выделить главенствующий этнический компонент. Вне...

Я не собирался играть в шашки всерьёз

Шахматы всегда считались занятием благородным, для интеллектуалов. Но и...

Афиша. Врата зимы

«Декабрьский день в моей оконной раме.// Не просветлев, темнеет...

Ситуация на местах

На очередном селекторном совещании главы государственных администраций проинформировали Президента о текущем положении дел в отраслях городского (районного) хозяйства, исполнении социальных обязательств, государственных и муниципальных программ, президентских поручений.

Руководителем страны поставлены и новые задачи.

Сергея Сокирку и в его лице всех каменчан и жителей близлежащих сёл Президент поздравил с 81-й годовщиной освобождения Каменки и Каменского района от немецко-фашистских захватчиков, напомнив, что север Приднестровья избавился от нацистского гнёта в результате Уманско-Ботошанской наступательной операции. По информации пресс-службы главы государства, Вадим Красносельский также акцентировал внимание на том, что награждение ветеранов памятными наградами, в том числе к 80-летию Великой Победы, должно проходить в торжественной обстановке. Формальная передача юбилейных медалей недопустима, подчеркнул Президент. В случае если награждаемый по объективным причинам не может принять участие в торжественном мероприятии, соответствующую атмосферу необходимо создать по месту нахождения ветерана, нацелил руководитель страны.

Бендерский глава рассказал, что город готовит новые аудиофайлы исторической тематики, связанные с Великой Отечественной войной. Ролики будут транслировать в общественном транспорте и на остановочных пунктах. В докладе главы прозвучала информация о том, что в городе высажено 185 сосен, 80 из которых – на территории Бендерской крепости и вблизи неё.

Роман Иванченко обозначил проблему, связанную с безответственностью во время пребывания у реки любителей рыбной ловли. Рыбаки оставляют на берегу много мусора. Решено установить в местах их скопления больше урн и провести профилактические беседы. В случае, если этого окажется недостаточно, будут принимать иные меры. На минувшей неделе в Бендерах прошли финальные игры республиканского турнира по волейболу в формате 4 на 4 (смешанные команды). Инициатором проведения таких состязаний среди учеников школ, гимназий, лицеев выступил Президент. Идея родилась в ходе общения с юными приднестровцами, побывавшими на большой московской спартакиаде школьников. Отборочные игры прошли по всей республике. Участвовали 1116 человек. В Бендерах на финальном этапе встретились местные волейболисты, дубоссарцы и рыбничане. Соревнования будут ежегодными. Роман Иванченко также сообщил, что 22 марта состоялось открытие республиканского турнира по греко-римской борьбе. Глава также сообщил о произошедшем в выходные возгорании в подвале психоневрологического интерната. Пришлось эвакуировать подопечных. Никто не пострадал. Что касается недавнего пожара, произошедшего в бендерском лицее, там уже ведут ремонтно-восстановительные работы.

Серьёзный пожар ликвидировали на неделе в Слободзейском районе. Горело около сотни гектаров камыша и сухой травы у границы с Украиной.

Главы докладывали о подвижках в проведении ремонтно-строительных работ на социально значимых объектах. Виктор Тягай рассказал, что завершить ремонт рыбницкой больницы рассчитывают 30 апреля.


Фото: https://president.gospmr.org

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Больше, чем книгопечатание

Новейшее оборудование, колоссальный опыт, творческий подход… Закрытое акционерное общество...

Коротко о важном

Правительство усиливает требования к научному госзаказу и делает ставку...

Новый созыв определился с направлениями работы

Второе пленарное заседание первой сессии Верховного Совета VIII созыва,...

Путь традиций и инноваций

В культурно-просветительском центре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия...

От окопов до редакции

Солдаты Великой Победы. Сегодня, спустя годы и десятилетия, мы,...

Архив