7.4 C
Тирасполь
Пятница, 5 декабря, 2025

Популярное за неделю

Маэстро и его оркестр

Его видную выдающуюся среди прочих фигуру и неповторимый силуэт...

Судьба революционера

Давно подмечено, что революция неизбежно обращает своё оружие против...

От временного к постоянному

Сегодняшний день – юбилейная дата в истории приднестровской государственности....

Когда ждать бурь

Декабрь принесёт с собой нестабильность геомагнитного фона. По прогнозам,...

Ситуация на местах

В ходе традиционного совещания Президента с руководителями органов госвласти и управления обсудили подготовку к проведению выборов.

Председатель Центральной избирательной комиссии ПМР Станислав Касап озвучил актуализированные данные. Он сообщил о 890 зарегистрированных кандидатах. На 33 депутатских мандата Верховного Совета претендуют 45 человек, на 183 места в городских и районных Советах – 235 граждан республики. 119 кандидатов стремятся занять 76 выборных должностей председателей Советов – глав администраций сёл (посёлков). На 469 депутатских кресел сельских и поселковых Советов претендует 491 кандидат. Регистрация завершена. Стартовал этап агитации. Кандидаты представляют вниманию избирателей свои предвыборные программы. Зафиксированные случаи нарушения правил единичны. Они рассматриваются территориальными комиссиями и органами внутренних дел. В списках избирателей порядка 395 тысяч приднестровцев. В субботу на государственной типографии приступили к печатанию бюллетеней. Разработчики макета предусмотрели необходимые степени защиты. 23 ноября бюллетени передадут избирательным комиссиям на местах, чтобы в понедельник 24 ноября начать досрочное голосование. Всего участковых избирательных комиссий 246. Для их работы, а также для проведения голосования выделены помещения. Их обеспечивают мебелью, оборудованием и оргтехникой. Станислав Касап обратил внимание, что на некоторых участках не хватает принтеров, ксероксов и сейфов. Даны поручения, связанные с предоставлением всего необходимого для работы. Обсудили на совещании и вопрос обеспечения избирательных комиссий транспортом. На данный момент есть вопросы по Бендерам. Там из 31 УИК обеспечены транспортными средствами 25. Ещё один аспект – доставка избирателей к месту проведения голосования из населённых пунктов, в которых не будет отдельных избирательных участков. Таковых 24. Для жителей этих сёл задействуют школьные автобусы. Станислав Касап также обратил внимание на отсутствие отопления в некоторых помещениях. В основном это Дома культуры. К 28 ноября они должны быть обеспечены теплом. Для 48 участков просят содействия волонтёров. Речь идёт о помещениях, расположенных на втором этаже (таких шесть) либо в зданиях с многоступенчатым крыльцом. Помощь нужна будет маломобильным и возрастным гражданам.

Глава ЦИК затронул и тему возможного предоставления отгула по месту работы в понедельник 1 декабря членам избирательных комиссий, подчеркнув, что процедура голосования продолжительная и трудоёмкая. Кроме того, Станислав Касап отметил, что эти граждане смогут реализовать своё избирательное право досрочно. Такая возможность есть у каждого. Досрочное голосование начнётся 24 ноября. Участие – заявительное. Никаких документов для обоснования досрочного участия, помимо заявления, которое подаётся по месту и в момент голосования, не нужно.

В ходе селекторного совещания Президент обсудил с главами госадминистраций положение дел на местах.

Говорили об исполнении бюджетных обязательств, поставленных ранее задач, государственных и муниципальных программ, в том числе связанных с ремонтом и строительством социальной инфраструктуры. Продолжается озеленительный сезон. Во всех городах и районах идут соответствующие работы. В Тирасполе, к примеру, на неделе высадили 3600 цветов и укоренили порядка сотни деревьев, 73 из них – на территории дендропарка. Илона Тюряева также рассказала, что по столичной улице Свердлова обустраивают парковочные карманы, в том числе возле поликлиники №3. Глава Бендер рассказал о работе по приведению в порядок фасадов зданий и прилегающих территорий коммерческих объектов, расположенных в центральной части города. Роман Иванченко упомянул и произошедший на минувшей неделе сбой в организации вывоза опавшей листвы. Причина – задолженность перед профильными организациями за использованные ГСМ. Вопрос закрыт. Слободзейский глава среди прочего рассказал об отключениях электричества. Это были не аварийные ситуации, а плановые работы по реконструкции ЛЭП, сообщил Василий Тищенко. Как информирует президентская пресс-служба, Вадим Красносельский в ходе совещания дал главам государственных администраций поручения, связанные с содействием Центризбиркому в организации и проведении Единого дня голосования. Он подчеркнул, что Приднестровью предстоит важный политический этап, связанный с формированием органов законодательной и исполнительной власти.


Фото: novostipmr.com

Газета №216 (7842) от 19 ноября 2025 г.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Когда память становится делом жизни

3 декабря – День Неизвестного солдата. День памяти тех,...

Застой в переговорах и новые инциденты

Президент Вадим Красносельский провёл встречу со Спецпредставителем Действующего председателя...

Депутаты VIII созыва приступили к работе

За час до начала первого пленарного заседания Верховного Совета...

Нет безымянных солдат

В России и Приднестровье 3 декабря отмечается День Неизвестного...

… И крепость снова взять без боя

В прошлом месяце на страницах нашей газеты была опубликована...

Архив