13 C
Тирасполь
Воскресенье, 13 апреля, 2025

Популярное за неделю

Поздравление с Днём геолога

Уважаемые геологи и ветераны геологической отрасли Приднестровья! Поздравляю вас...

Место, где живет история

Президент Вадим Красносельский провёл выездное совещание на площадке Приднестровского...

Сила духа и личная ответственность героя

Завершился республиканский конкурс сочинений школьников и студентов по повести...

Жизнь как служение

Вчера 101-й день рождения отметила ветеран Великой Отечественной войны...

«Слово о журналистах Приднестровья»

Под таким названием к 30-летию газеты «Приднестровье» и союза журналистов Приднестровья ГУ «Приднестровская газета» выпустило историко-публицистический сборник.

Книга рассказывает о важнейших моментах зарождения и развития в Приднестровье журналистики, вобравшей в себя тридцатилетний период работы по сбору, обработке и распространению с помощью средств массовой информации достоверных исторических материалов. В сборник вошли очерки о журналистах, стоявших у истоков развития приднестровской журналистики.

В предисловии к изданию его редактор Александр Карасёв отметил: «Журналисты были в первых рядах тех, кто создавал республику… Все события в жизни страны они описывали своевременно и объективно, понятным языком, помогая правильно оценивать обстановку, делать выводы и стремиться идти вперёд… Журналисты выступали истинными летописцами истории государства…».

В первой части сборника («Призвание – журналист») можно найти очерки о Лемаре Корзилове, Владимире Ковале, Владимире Масленникове, Михаиле Чернеге и многих других, для кого журналистика стала призванием, профессией и, как бы пафосно это ни звучало, смыслом жизни.

Вот что пишет журналист Людмила Коваль о Владимире Ковале, журналисте и муже: «Сколько помню, он всегда совершенствовался. Это называлось «не отстать от жизни» – читал, писал, отслеживал последние тенденции «верстальной моды», посещал профессиональные семинары и курсы повышения квалификации. Владимир Петрович был членом Союза журналистов Приднестровья, долгие годы являлся заместителем председателя этой организации, ему было присвоено звание заслуженного работника СМИ ПМР, он награждён орденами и медалями ПМР».

А вот строки из очерка Сергея Мельниченко уже о другом журналисте: «Конечно, было жаль, что он ушёл из «Днестровки» на пустом месте создавать новую газету. Зато сегодня мы имеем республиканскую газету «Приднестровье», которую все, и это по праву, называют «детищем Масленникова».

«Мысленно возвращаясь в годы создания и становления нашего государства, ветераны редакции гордятся тем, что, пройдя через многие трудности и тяжёлые испытания, сумели сохранить газету как важный информационный источник для населения…» – пишет Агриппина Лукаш о каменской районной газете «Днестр».

О Первом Приднестровском телеканале, который тоже отметил 30-летие, рассказывает Кирилл Нефёдов: «Сегодня это мощное СМИ, по технической оснащённости и профессиональному уровню коллектива не уступающее иностранным телекомпаниям».

И на последних страницах сборника – Николай Тимофеев с воспоминаниями о том, как в 1994 году «рождалась главная газета» – республиканское «Приднестровье»: «Макетировал газету ответственный секретарь, он же главный редактор Владимир Серафимович Масленников… В последующие годы главными редакторами издания были Леонид Иванович Иванович, Наталья Антоновна Скуртул, Владимир Петрович Коваль. С января 2017 года и по сегодняшнее время газету возглавляет Александр Борисович Карасёв. Газета по-прежнему живёт активно и содержательно».

Книга «Слово о журналистах Приднестровья» – дань памяти приднестровским работникам СМИ, кто в трудный час и в минуты радости всегда был с республикой, болел за неё, гордился её успехами. Они жили словом, они были в гуще событий, объективно и точно анализируя, раскрывая временные факты для всей страны в соответствии со своим чувством долга и ответственности перед приднестровским народом.

Верится, что сборник обязательно обретёт своего читателя. Вдумчивого, интересующегося исторической, культурной, литературной составляющей, благодарного за сердечную память о тех, кто своим пером из года в год, строка за строкой выводил страницы жизни нашего неповторимого края, с открытым сердцем встречающего день рождения.


Любовь ВЕЛИКАНОВА.

Фото из архива редакции.

Новые статьи

Заря освобождения

Наш край был избавлен от ужасов фашизма в результате...

О корнях, об истории и памяти

В гостях у Таисии Власенко мы услышали историю жизни...

Держись, геолог!

В современном мире профессиональную романтику, как правило, вытесняют вопросы...

На просторах империи Хубилая

Однажды на почте, оплачивая «коммуналку», автор сих строк повстречал...

Яна, Индигирка, Колыма, Днестр…

Фото «Вершина Эльбруса». Кавказская экспедиция 1969 года. Фото «Камеральный...

Архив