Домой Спорт Сорткурьер

Сорткурьер

0

ФЛОРБОЛ

Хоккейная команда Молдавской ГРЭС завоевала «серебро» на чемпионате Молдавии по флорболу. Абсолютно новый вид спорта для Приднестровья энергетики освоили весной.

Капитан хоккейной команды «Прометеи» Александр Комаров рассказал: «После закрытия ледового катка «Снежинка» для поддержания спортивной формы спортсмены нашли альтернативу – хоккей в зале с мячом. Мы приобрели необходимую амуницию, начали тренироваться. В Приднестровье «Прометеи» стали единственной командой, играющей во флорбол. С нуля изучили правила, тактику, освоили навыки обращения с небольшой и легкой клюшкой. Сама игра очень динамичная и захватывает своей энергией».

В начале ноября молдавская федерация пригласила команду из Днестровска принять участие в ежегодном чемпионате. Турнир был организован в спортивном комплексе университета физической культуры и спорта в Кишиневе. Отборочную стадию турнира прошли на одном дыхании и с положительными результатами. За выход в финал «Прометеи» состязались с местной командой «Solom» и выиграли 8:2. В финале клуб из Днестровска ждала команда «Meteor» – действующий чемпион. В первой половине матча «Прометеи» были впереди (2:1), но в итоге опыт «Метеора» взял свое – 5:3. Лучшим игроком чемпионата стал днестровец Андрей Погожий.

«Впереди нас ждет большой хоккей – после открытия ледового катка тренировки возобновляются», – заключил Александр Комаров.

МАРАФОН

Тираспольская бегунья Лилия Фиськович (на фото) отлично выступила на испанском Generali Malaga Marathon. Легкоатлетка завоевала серебряную медаль со временем выше норматива МСМК – 2:34.12. Этот результат стал для нее лучшим в сезоне.

Фиськович уступила спортсменке из Кении 20 секунд.

До квалификационного олимпийского норматива приднестровской спортсменке не хватает около семи минут, и весной она повторит попытку. Также спортсменка может завоевать путевку на Олимпиаду в Париже по рейтингу: необходимо войти в топ-80 марафонцев мира.

«Я готовилась к этому марафону целенаправленно. За неделю до старта случилась неразбериха с организационной составляющей, и мое участие в этом соревновании едва не сорвалось. Рада, что всё же удалось принять участие и завоевать медаль», – рассказала Лилия Фиськович.

БАДМИНТОН

Приднестровские бадминтонисты показали хорошую игру в Кишиневе. Winter Badminton Open собрал более 100 участников из Молдовы, ПМР и Украины.

Воспитанники Тираспольской СДЮШОР №3 привезли более 10 медалей. Доминика Брагнебун завоевала «бронзу» в «Элите» и две медали в группе А: первое место в парном разряде и второе в миксте. Татьяна Баланецкая в остальных категориях была призером. Кирилл Котик выиграл одиночный и парный разряды (напарник – Евгений Урин из Рыбницы).

В группе U15 лучше всех себя показал Александр Демченко, завоевавший золотую медаль.