5.7 C
Тирасполь
Суббота, 22 марта, 2025

Популярное за неделю

Дарья

Очень хотелось пить, но сегодня не принесли воды. Даша...

Магия её рукоделия

Фелтинг… Что это такое и с чем его едят?...

«АРТстиль»: скорость, сложность, качество

В 2010 году в Тирасполе появилось ООО «АРТстиль», занимающееся...

В ответе за комфорт и хорошее настроение

Ежегодно в третье воскресенье марта отмечают День работников жилищно-коммунального...

Спорт – норма жизни и хорошего настроения

И норма жизни… Именно такой лозунг встречает всех в тренажёрных залах спортивного сообщества «Fitness-Mafia», которое известно своими спортивными праздниками, марафонами и акциями. А ещё несколько лет реализует социальный проект, где шесть льготных категорий граждан могут заниматься в спортзале бесплатно. Одна из них – пенсионеры. Прийти в спортзал, показать пенсионное удостоверение и присоединиться к группе – что проще? Одновременно занимаются и молодёжь, и люди зрелого возраста. Здесь царит атмосфера взаимопомощи и поддержки. Занятия проходят несколько раз в неделю (фитнес, танцы, растяжка) с несколькими тренерами.

Мы с фотографом понаблюдали за занятиями в социальном спортивной центре «Fitness-Mafia», что расположен в центре столицы. На тренировку пришли женщины пенсионного возраста. Фитнес-инструктор Алла Пашулис в спорте уже 30 лет. Около пяти лет она ведёт индивидуальные и групповые занятия, в том числе «мягкий» фитнес для людей 50+, по воскресеньям проводит бесплатные тренировки на стадионе школы №18.

Светлана Славинская приходит в тренажёрный зал несколько раз в неделю уже второй год. Говорит, что посещает для здоровья и уже втянулась в этот ритм. «Я занимаюсь дома зарядкой, но в группе интереснее. И потом, тренер даёт именно те упражнения, которые необходимы», – делится Светлана. Также она 15 лет ходит в бассейн на аквааэробику.

Для людей старшего возраста тренер Алла подбирает комплекс из кардио- и силовых тренировок, адаптирует их под возраст и состояние здоровья подопечных. Алла была в числе тех, кто предложил сделать услуги тренажёрного зала бесплатными. Руководство идею поддержало. «Тренажёрный зал и занятия спортом – это не только для молодёжи, но и для более зрелых людей. Важно и в этом возрасте поддерживать дыхательную и сердечно-сосудистую систему, запас прочности, продлевать активную фазу жизни. Умеренная, контролируемая нагрузка позволяет укрепить суставы и связки. Я горжусь тем, что сейчас у нас в «Fitness-Mafia» понятие ЗОЖ наконец обрело свой истинный смысл», – рассказывает инструктор.

Почти полгода посещает занятия Наталья Губарева, приходит 3-4 раза в неделю. Занимается со всеми тренерами. Дополнительные занятия в группах стоят 10 рублей за посещение. Наталья говорит, что это совсем немного, гораздо больше она получает в плане здоровья и хорошего настроения: «Атмосфера тёплая, коллектив замечательный. Можно прийти в любое время и просто позаниматься на тренажёрах, походить по беговой дорожке. Вот с Аллой у нас танцевальная программа в субботу. Потанцуешь – и лучше себя чувствуешь, и радость от живого общения получаешь».

Алла Пашулис говорит, что женщины любят все занятия – и силовые упражнения, и растяжку, и на зумбу идут с удовольствием: «Спорт сам по себе даёт хорошее настроение, даже на гормональном уровне, это дополнительная психо-эмоциональная поддержка для людей».


Инна ГЕРАСИМОВА.

Фото Виктора Громова.

Новые статьи

Мост через время: уроки прошлого

Накануне в Дубоссарах в историко-краеведческом музее по поручению Президента...

Коротко о важном

Вадим Красносельский принял посла Евросоюза в Молдове Яниса Мажейкса....

От зелёной энергетики до прокурорских полномочий

На состоявшемся в среду, 19 марта, пленарном заседании Верховного...

Возможность выжить и развиваться

В связи с нынешней сложной экономической ситуацией Правительство приняло...

Они освобождали Рыбницу

9 мая мы будем отмечать 80-ю годовщину Победы над...

Архив