2.2 C
Тирасполь
Воскресенье, 21 декабря, 2025

Популярное за неделю

Драйвер цифровизации

Цифровая трансформация образования республики ставит перед системой повышения квалификации...

Курс на открытость, гибкость и командную работу

Верховный Совет нового созыва приступил к работе. О том,...

Черты, свойственные лидерам

Он «…шёл между столов, преисполненный гражданской гордости, и кивал...

Ситуация на местах

Принято решение ввести режим чрезвычайного экономического положения. Об этом...

Спорткурьер

Пора отпусков

В футболе она началась раньше запланированного.

Вследствиe отмены последних трех туров молдавского чемпионата по футболу первая команда «Шерифа» ушла в отпуск в начале декабря и соберётся вместе после 15 января. С первым днем зимы начался отпуск и у «Динамо-Авто». Точная дата выхода из него будет зависеть от эпидемиологической ситуации и, соответственно, карантинных мер. Руководство клуба выполнило все финансовые обязательства перед игроками по зарплатам.

По-прежнему в деле наши представители, выступающие за рубежом. Тираспольчанин Евгений Оанча выступает в «СКА-Хабаровск» в ФНЛ (второй по значимости российской лиге). Другой воспитанник столичного футбола, Игорь Пикущак, уже перешел на тренерскую работу и возглавляет «Акрон» (Тольятти) – клуб находится в зоне вылета.

Станислав Намашко пропускал игры своего клуба «Кешля» (Азербайджан) из-за положительного теста на коронавирус. Закончен сезон и для бендерчанина Максима Юрку, который выступает во второй румынской лиге за «Глорию Бузэу».

Тем временем, в Тирасполе LMFP запустила зимний кубок по мини-футболу. В нем изъявили желание участвовать 16 любительских команд. В выходные прошел первый тур, порадовавший обилием голов: команда «Тирастеплоэнерго» разгромила «Гвардеец» (9:2), а «Колос» одолел «Униспорт» (4:3).



Единоборства на первом плане

В холодную пору наши борцы привезли ряд медалей с международных соревнований.

Николай Бурдюжа (категория 80 кг) и Ирина Чубова (категория 54 кг) стали бронзовыми призерами чемпионата Европы по боксу среди юниоров в Софии (Болгария). Оба спортсмена представляют спортивный клуб «Витязь».

Тираспольчане показали себя и на мировом Гран-при по кикбоксингу WAKO в Чехии. Заслуженный мастер спорта и чемпион мира 2019 года Максим Казаку завоевал чемпионский пояс во взрослой категории до 60 кг. Другой наш файтер, Виктор Нечитайло, боролся в весе до 60 кг среди юниоров и победил все три своих боя, также став чемпионом.

В Одессе состоялся Кубок Украины по стилевому каратэ. Тираспольская делегация отправилась к соседям во главе с Владимиром Моисеевым: в команду вошли судьи Людмила Бурлачук и Александр Кукул. Ведущий каратист нашей школы Владимир Гибескул завоевал золото в категории «Индивидуальное кумите» (поединок двух спортсменов). В следующем году каратистов ожидает чемпионат Европы среди молодежи, его проведение зависит от эпидситуации.



Зимняя гребля

Отбор на взрослый чемпионат мира по академической гребле этой зимой проходит не на воде, а в спортзалах.

Так, в столичной СДЮШОР гребли на гребном тренажере Concept-2 свои результаты показывали тираспольчане Кирилл Высоцкий-Шестаков, Иван Коршунов и бендерчанин Александр Булат.

Сам чемпионат мира пройдет в феврале в Швейцарии. Иван Коршунов в итоге занял второе место и получил путевку на соревнование сильнейших. Двое других гребцов в ожидании результатов иностранных конкурентов, они также не лишены шансов на квоту.


Андрей ПАВЛЕНКО.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Днём работников органов государственной безопасности

Уважаемые сотрудники и ветераны органов государственной безопасности! От имени Верховного...

Скорая «скорая помощь»

Государственное учреждение «Региональная станция скорой медицинской помощи» Бендер отметило...

Ехал грека через Днестр

Греческая колонизация на берегах Днестра началась задолго до описываемого...

Юные служители королевы музыки

Так часто называют скрипку, и не зря: этот струнный...

Свет в надёжных руках

Электроэнергетика постоянно находится на контроле у государства. В преддверии...

Архив