Поздравление с Днём ветеринарного работника

Уважаемые ветеринары Приднестровской Молдавской Республики! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Профессию...

Спорткурьер

Пляжный волейбол

Приднестровский спортсмен Егор Добчис завоевал золото на международном турнире по пляжному волейболу в румынском Сибиу.

Наш волейболист участвовал в категории «Профессионалы» вместе с напарником из Кишинёва Максимом Корсаковым. Также на пьедестал взошла наша спортсменка Юлия Павлова. Она с напарницей из Кишинёва Анной Николаевой стали вторыми среди женских пар.

Шашки

Тираспольской шашистке присвоено звание гроссмейстера ПМР среди спортсменов-инвалидов. Речь о Диане Дорошенко.

Она стала первой в Приднестровье с таким званием. В этом году спортсменка отличилась на Чемпионате мира по шашкам-64 в Турции. А ещё выиграла турнир с классическим контролем времени среди неслышащих спортсменов.

Баскетбол

Сборная Молдавии по баскетболу заняла 7-е место на чемпионате Европы (дивизион С) среди спортсменов до 16 лет.

Костяк этой сборной – приднестровские игроки, и тренерский штаб тоже приднестровский. Баскетболистов к турниру готовили Василий Утин (Тирасполь) и Наталья Свищёва (Дубоссары).

Медиафутбол

Воспитанники «Шерифа» Евгений Плешко и Иван Данилов выиграли трофей российской медийной футбольной лиги.

Это турнир, где на поле – блогеры, комики, селебрити и парни, у кого не сложилось с профессиональным спортом. Наши земляки играют за команду «БроукБойз», и в финале они обыграли другой медиаклуб «ТуДротс».

Плавание

Спортсменка РЦОП, воспитанница ТСДЮШОР плавания Татьяна Салкуцан выйдет на старт олимпийского заплыва на 200 метров 1 августа. По её словам, на Олимпиаде она хочет побить свой рекорд, который установила на Олимпиаде в Токио в 2021 году, проплыв эту дистанцию на спине за 2:09.98, или показать результат, близкий к нему.

Драма «Шерифа». «Жёлто-чёрные» прошли азербайджанскую «Зирю»

Очередной матч для тираспольского «Шерифа» из серии «всё или ничего». Накануне «жёлто-чёрные» играли с азербайджанской «Зирей» на выезде. Это ответная игра первого квалификационного раунда Лиги Европы. Тираспольчане снова показали, что могут перевернуть ход матча в свою пользу.

Сама игра для «Шерифа» началась не лучшим образом. Итак, отставая на один мяч из-за домашнего поражения, «жёлто-чёрные» пропускают еще гол в самом начале матча. В тот момент счёт по итогам двух встреч становится 0:2. Но, как говорится, «смеётся тот, кто смеётся последним». Азербайджанцы уже в первом тайме получают красную карточку за грубый фол в отношении игрока «Шерифа». Это значит, что «Зиря» остаётся в меньшинстве как минимум на один тайм, а как позже выяснится, ещё на большее время.

Героем «Шерифа» становится новичок Айюб Аллаш, который показал откровенно не самую лучшую игру в Тирасполе, но за это точно реабилитировался. Выйдя в начале второго тайма, бельгиец сразу «включился». Так, на 54-й минуте матча оказался в нужном месте в нужное время и замкнул подачу партнёра с фланга головой. Удар вышел точный, и счёт сравнялся. А через несколько минут уже он сам выступает в роли «ассистента». Отдаёт голевую передачу на другого новичка – Папа Яде. И тот забивает мяч в сетку ворот. «Шериф» вышел вперёд и сравнял общий счёт. Игра плавно перетекла в дополнительные овертаймы, а позже и в серию пенальти. Юрий Гура явно по ходу игры предвидел такой исход и хранил одну замену для вратаря Дмитрия Челядника. Видимо, помнит бенефис нашего вратаря в матче с армянским «Пюником» два года назад. Челядник вышел на поле под занавес овертаймов.

Первые 4 попытки команды реализовали, и, по законам футбольной драмы, всё решили последние удары. Челядник словно заколдовал азербайджанскую перекладину. Игрок «Зири» попадает именно в неё. Проход дальше в квалификации Лиги Европы «Шериф» отделяет один гол с пенальти, и его уверенно реализует Айюб Аллаш.

Итак, «Шериф» без драмы в евросезоне, видимо, не может. Но фанатам главное – победа. Во втором раунде приднестровский чемпион сыграет с «Эльфсборгом» из Швеции. Матч в Тирасполе пройдёт уже 25 июля, а ответный – на выезде 1 августа.

Александр ПЯТКОВСКИЙ.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

«Транснистрия» ушла в небытие

Верховный Совет после парламентских каникул вернулся к работе. В...

Два новых отделения

В бендерской поликлинике №1 открыли отделение профилактических и периодических...