Домой Спорт Стартовала молдавская суперлига

Стартовала молдавская суперлига

0

В этом году из приднестровских команд в ней играет только тираспольский «Шериф». «Динамо-Авто» опустилось рангом ниже, и в Терновке пройдут матчи первой лиги. «Желто-черные» удачно стартовали, победив на выезде «Петрокуб», – 1:0. Единственный мяч на счету Луваннора.

Не останутся без футбола и Бендеры. Местная «Ла Фамилия», как и в прошлом году, будет выступать во второй лиге. Но на стадионе «Динамо» сыграет клуб «Флорешты». Молдавская команда приняла решение проводить домашние поединки в Бендерах, поскольку этот стадион соответствует требованиям федерации. Кроме того, состав «Флорешт» на 80% состоит из футболистов из Тирасполя и Бендер.

Нам удалось побывать на матче открытия чемпионата: 5 августа «Флорешты» принимали «Спартаний» из Селемет. Обе команды – новички суперлиги. Но класс «Флорешт» чувствовался. Во-первых, здесь играют воспитанники академии «Шериф» – Никита Коваль, Иван Воропай, Максим Бардыш и другие. Во-вторых, опыта составу добавляют ветераны Максим Михалев и Александр Суворов.

Вроде суббота, вечер, но на трибунах не так уж много народу. Официальные цифры – 400 зрителей, но я бы уменьшил это число вдвое. В это воскресенье в Бендеры приедет «Зимбру» – думается, на кишиневцев придет больше народу.

Но и проблем с «зубрами» у «Флорешт» будет больше. Первый матч оказался легкой прогулкой. Бендерчанину Максиму Михалеву 22 августа исполнится 37 лет, но капитан клуба в отличной форме. На 20-й минуте он забил первый гол сезона, начав и завершив отличную комбинацию. На 71-й минуте после углового отличился 22-летний воспитанник «Шерифа» Данила Игнатов.

В добавленное время Николай Солодовников, вышедший на замену незадолго до того, сделал «дубль» – 4:0. Это должно придать уверенности 23-летнему тираспольскому нападающему, который вернулся играть домой, попробовав свои силы в четвертом дивизионе чемпионата Польши.

«На самом деле, игра была очень тяжелой, потому что парни волновались из-за старта чемпионата, – рассказал Николай Цуркан, тренирующий «Флорешты». – Многие ребята давно не играли в высшей лиге. Соперник нас, в принципе, простил – при счете 2:0 мы могли пропустить, и игра могла пойти совсем в другом русле. Будем разбираться, почему это произошло».

«Спартаний» же возглавляет Влад Гоян, известный по работе с ФК «Тирасполь». Ему тоже желаем в новом сезоне удачи с молодым коллективом.