1.4 C
Тирасполь
Суббота, 13 декабря, 2025

Популярное за неделю

Где рождается верный диагноз

Главное в борьбе за здоровье человека – своевременно и...

Поздравление с Днём художника

Уважаемые художники и ценители художественного искусства! Поздравляю вас с праздником...

Каменка: от местечка до города

«Местечко, местечко. Над крышей дым в колечко…». Всегда, когда...

«Одема» гарантирует качество

Как и многие наши предприятия, столичная швейная фабрика «Одема»...

Студенты на работе

Лето – прекрасная пора, также это свободное от учёбы время, когда можно заработать деньги и стать менее зависимыми от родителей.

Для студентов и выпускников школ здесь масса вариантов: можно расклеивать объявления, сидеть с детьми, помогать по дому, устроиться официантом в кафе или спасателем в бассейн. Главное – быть приветливым и ответственным.

Будущий журналист, студент II курса ПГУ Никита Балан уже второй год работает официантом в ресторане «Mafia». Первое время он разбивал бокалы, тарелки, однажды опрокинул на себя поднос с едой, зато сейчас в ловкости и аккуратности ему нет равных.

Там же помощником повара подрабатывает выпускник школы Павел Януш, узнавший о вакансии в инстаграме ресторана. Он прекрасно овладел техникой нарезания овощей и мяса, что является довольно полезным навыком в обычной жизни. Повар доверяет ассистенту приготовление незамысловатых блюд. Правда, без порезов не обходится – на ошибках учится.

Узнать о свободных вакансиях можно не только в Интернете, но и из объявлений в газете, через друзей и знакомых. Постоянно ведётся набор в колл-центр. У каждого работника есть список номеров, по которым он должен позвонить в течение дня, к примеру, с предложением оформить страховку. Основные требования: коммуникабельность, грамотная речь и базовые знания работы с компьютером.

Нередко студенты-медики летом подрабатывают спасателями в бассейнах. Так поступил и мой знакомый Егор Кольцов, студент медфака. Он знает, как оказать первую помощь на воде, и такая работа ему только в радость, хоть и очень ответственная.

Устраиваясь на работу, обязательно нужно составить трудовой контракт, чтобы не было никаких недомолвок, и ваш труд не использовали даром.

Алина Репида, студентка I курса кафедры журналистики ПГУ.

Новые статьи

Сохраняя прошлое, создавать будущее

Светлану Бакуменко, краеведа, педагога и просто увлечённого человека, я...

Только мы с конём…

Когда и как человек приручил коня? Вопрос уходит в...

Виртуоз кулинарии

Всем нам хочется быть здоровыми и красивыми. И огромную...

Homo interneticus

Фернет и интернет Кто не помнит из школьного курса, что...

Афиша. Искромётный водоворот

Есть некий парадокс в том, что по мере вступления...

Архив