11.7 C
Тирасполь
Вторник, 15 апреля, 2025

Популярное за неделю

Святое победное слово запеклось на губах…

Эти слова из стихотворения Марины Сычёвой как нельзя лучше...

Главное – диалог, компромисс

Вадим Красносельский принял делегацию Евросоюза – Дороту Длоухи-Сулига, начальника...

Афиша. Весна освобождения

Нынешняя суббота приходится на знаменательную дату в истории Приднестровья:...

Генератор идей стратегии развития экономики

Так назвал министерство экономического развития Председатель Правительства Александр Розенберг...

Сын своей эпохи

Судьба Игоря Ростиславовича Ильина – судьба человека, большая часть жизни которого прошла в ХХ веке, самом трагичном в истории человечества. Он был свидетелем великих свершений и достижений, участником великой войны, самой кровавой и беспощадной. Сын своей эпохи, эпохи веры в общечеловеческие ценности, он остался сыном могучей державы, мучительно переживающим её развал. Оттого так горько и больно ему осознавать всё происходящее сейчас. Участник Великой Отечественной войны в составе легендарного полка «Нормандия-Неман», он и сейчас в строю.

Казалось бы, о Великой Отечественной написано и сказано всё – нет, она у каждого своя, и пока жив хоть один человек, прошедший её, вновь и вновь мы будем слышать новую, ничем не прикрытую, ту единственную свою правду о ней.

Голос войны остался во фронтовых письмах, воспоминаниях, которые как, быть может, последнее слово доходили до любимых и родных.

Незатейливые письма фронтовые…
Их матери, невесты ждали.
Узнают, что любимые их живы,
И места нет для горечи, печали.

(«Письма фронтовые», 2016)

В этих простых незамысловатых строках – правда войны Ильина.

Пройдут десятки лет,
и в пантеон уложат
Последнего ушедшего из жизни.
Пусть прах солдата
никогда не потревожат,
Всю жизнь свою он посвятил Отчизне.

(«Почёт», 2013)

Жизнь, прожитая во имя Отчизны, – это тот идеал, который определяет духовный мир Игоря Ростиславовича как личности и как поэта.

Для Ильина смутные времена, которые мы переживаем сейчас, – своеобразная точка отсчёта, за которой или бездна разрушения, или расцвет человека и человечества. В одном из своих стихотворений «Круговерть» Игорь Ростиславович написал:

Всё в мире повторяется сначала,
Рожденье чередуется со смертью.
Разлуки, радость, встречи у причала…
Великий смысл
в привычной круговерти!

Важно только в этой круговерти сохранить беспокойное сердце в груди, служить Отчизне и помнить о человеческом достоинстве, о том, что чем больше ты будешь привносить настоящее, хорошее, чистое, тем чище и светлее будет будущее.

Сегодня у Игоря Ростиславовича Ильина знаковая дата – 100 лет со дня рождения. От всей души редакция газеты «Приднестровье», поэты и писатели Приднестровья, благодарные читатели его произведений поздравляют юбиляра и желают ему оставаться в строю, не отрекаться от своих идеалов и помнить о том, что он остаётся в сердцах молодого поколения своеобразным образцом для подражания, как гражданин и человек чести и долга. К многочисленным поздравлениям юбиляру присоединяются тираспольское отделение союза писателей России и секретариат союза писателей РФ.


Юрий Заяц, член Союза журналистов Приднестровья.

Фото: «Днестровская правда»; http://www.monastyrshhina.library67.ru

Новые статьи

Имя твоё не забыто, подвиг твой бессмертен

Общеизвестно: как только Тирасполь был освобождён, в нём состоялся...

Коротко о главном

В Тирасполе в среду, 16 апреля, в 10:00 состоится...

Коммунальные вопросы – в центре внимания

На традиционном селекторном совещании, которое прошло под председательством премьера...

РФ ищет варианты энергоснабжения Приднестровья

Россия делает всё возможное для нахождения долговременных устойчивых вариантов...

Спортивные традиции Тирасполя

День освобождения города Тирасполя от немецко-румынских захватчиков – это...

Архив