2.5 C
Тирасполь
Среда, 1 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Сжиженный газ – не для квартир

Кризисная ситуация с поставками газа сегодня тревожит всех приднестровцев. Желание людей обеспечить себя теплом в случае неблагоприятного развития событий понятно, но главное при этом – не совершать действий, могущих привести к ещё более тяжким последствиям.

Об этом в ходе брифинга представителям республиканских СМИ говорил начальник службы эксплуатации филиала ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» в г. Тирасполе Денис Яковенко. В частности, речь шла об использовании баллонов со сжиженным газом, на которые сейчас повышенный спрос. Однако их применение вообще требует чрезвычайной осторожности, а в жилых помещениях частных домов и многоквартирных домах оно категорически запрещено. На то есть веские причины. «Дело в том, что природный газ, поступающий централизованно по трубам, имеет низкое давление, тогда как в баллонах сжиженный газ достигает высокого давления в 16 атмосфер, что значительно повышает риск возникновения утечек газа и аварийных ситуаций», – отметил Д. Яковенко. Сжиженный газ имеет более низкий нижний предел взрываемости по сравнению с природным. Если для природного газа взрывоопасная концентрация в воздухе составляет от 5% до 15%, то для сжиженного пределы взрываемости составляют от 1,5% до 9%. Это означает, что даже небольшая утечка сжиженного газа может создать опасную концентрацию, особенно в плохо проветриваемых помещениях.

Причём не имеет значения, в крупных баллонах содержится этот газ либо в переносных, так называемых туристических. Именно небольшой походный баллон два года назад взорвался на 15-м этаже многоквартирного дома в Рыбнице, в результате чего сильно пострадало не только помещение (выбитые окна и двери, оплавленный потолок), но и его хозяин, получивший ожоги до 50% тела. Нужно помнить, что сжиженный газ (пропан-бутан) тяжелее воздуха, при утечках скапливается внизу и трудно удаляется при проветривании. Любая искра, в том числе при включении либо отключении электроприборов, грозит в такой ситуации катастрофическими последствиями.

Вывод ясен: применение баллонов со сжиженным газом должно проходить под контролем специалистов-газовиков и только на открытом воздухе. За несоблюдение правил безопасности могут заплатить слишком дорогой ценой не только их непосредственные нарушители, но и те, кто находится рядом с ними, соседи. Поэтому если вы заметили, что кто-то принёс баллон в квартиру или подвал, немедленно сообщите в аварийную газовую службу, участковому или в пожарную инспекцию.

Помните: с газом не шутят, бдительность и осторожность в этих вопросах жизненно необходимы.


Олег Ларин.

Фото: https://tengrinews.kz/

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив