7.1 C
Тирасполь
Четверг, 10 апреля, 2025

Популярное за неделю

Побратимы

В гостях у нас Республика Южная Осетия. И новостей...

Имя, вписанное в историю

На дубоссарском Мемориале Воинской Славы в очередную годовщину со...

Здоровые дети – здоровая нация

На днях министерство здравоохранения подвело итоги работы за 2024...

Заслуженная награда

Сергея Наливайко знаю давно – такова специфика журналистской деятельности....

Те, кто думают о государстве, вносят конкретные предложения. Те, кто думают о выборах, ходят на митинги

Глава государства Евгений Шевчук провел рабочую встречу с финансово-экономическим блоком Правительства. В ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с обеспечением финансирования социальных обязательств государства в новых экономических условиях.

президент на верхний материал С учетом развивающейся динамики падения поступлений в бюджет Правительство перешло на ежедневный мониторинг экономической ситуации. Как отмечалось на совещании, поступающие  доходы непропорциональны расходам, которые  производятся государством. По данным министерства финансов, на сегодняшний день в доход республиканского бюджета поступило на 70 млн рублей меньше, чем в аналогичном периоде 2014 года, сумма кредиторской задолженности  составляет 108 млн рублей. Сложившаяся ситуация создает риски для финансирования целой группы социальных статей расходов бюджета, например, таких как  питание, медикаменты и обеспечение ГСМ служб экстренной помощи, поддержание элементов функционирования жизнеобеспечения государства в целом.

В рамках рабочего совещания Правительством были предложены варианты решений, направленные на уменьшение расходной части бюджета. На ближайшем заседании Правительства планируется принять соответствующие нормативно-правовые акты, сообщает пресс-служба Президента.

Вместе с тем, глава государства подчеркнул, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, «мы будем придерживаться основных приоритетов: поддержание стабильности курса национальной валюты и показателей инфляции, финансирование неотложных нужд государства, связанных с обеспечением закрытых учреждений, вопросами обороны и безопасности, а также заработных плат, пенсий и пособий».

В ходе встречи особое внимание было уделено вопросу, который касается дефицита конструктивных предложений по выходу из сложившейся ситуации. Правительство неоднократно вносило в парламент законодательные инициативы, связанные с определением дополнительных источников финансирования нужд государства. Так, в прошлом году Верховный Совет отклонил предложение Правительства по введению налога на имущество юридических лиц, средства от уплаты которого должны были стать дополнительным финансовым источником на развитие и переоснащение объектов ЖКХ. «Непринятие своевременного законодательного решения создало условия, когда финансовая нагрузка по поддержанию сферы ЖКХ была переложена на плечи государства и физических лиц. Правительство было вынуждено пойти на принятие решения по увеличению предельных размеров тарифов на коммунальные услуги», – подчеркнул Президент.

«В условиях ухудшающейся экономической конъюнктуры, очевидных социально-экономических сложностей в республике ряд политических представителей  занимается дестабилизацией ситуации в обществе», –  отмечалось на встрече.

По мнению Евгения Шевчука, данная деятельность является деструктивной и противоречит интересам государства. «Попытки некоторых политических представителей, в том числе депутатского корпуса, заработать дивиденды на проблемах экономики и граждан являются дорогой в неверном направлении. Рассуждения в стиле «мы хотим» без конкретных источников – это уже прошлое, – подчеркнул Президент. – Те, кто думают о государстве, вносят конкретные предложения. Те, кто думают о выборах, ходят на митинги». Показательным примером в данном вопросе является ситуация на Украине.

Глава государства поддержал внесенные Правительством предложения и призвал исполнительные органы власти действовать в рамках намеченных планов с учетом складывающейся экономической обстановки.

Новые статьи

Трудовой подвиг в условиях энергокризиса

Приднестровцы ещё долго, наверное, не позабудут декабрьско-февральский энергокризис. Мы...

Приоритет – мирное решение

Вадим Красносельский встретился с Томасом Ленком – специальным представителем...

Экспертные группы возобновят работу

Об этом договорились политпредставители Виталий Игнатьев и Олег Серебрян. В...

Развитие садов и виноградников продолжается

Одной из задач, стоящих перед агропромышленным комплексом Приднестровья, является...

Жизнь – Отечеству

Это девиз кадетского корпуса, расположенного в Бендерах… В республиканском...

Архив