4.6 C
Тирасполь
Среда, 1 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

«Теллус»: удобно и надёжно

В древнеримской мифологии Теллус – богиня кормилицы-земли и её производительных сил, которая на картинах всегда изображалась босой. А вот если бы мифологической богине вдруг представилась возможность выбрать себе красивые качественные босоножки, чтобы было в них удобно ступать по земле, она наверняка приобрела бы пару от обувной фабрики «Теллус»…

О выпускаемой компанией продукции нам рассказала её директор Мария Игнатьева. На приднестровском рынке фабрика уже четверть века, с 1999 года. Деятельностью предприятия является изготовление женской и мужской обуви из натуральной и искусственной кожи, текстильных материалов литьевого метода крепления на подошве из полимерных материалов – поливинилхлорида (ПВХ) и полиуретана (ПУ). Одно из главных направлений – выпуск продукции специального назначения (медицинская и рабочая обувь для поваров, сварщиков, работников автомойки и других; имеет специальный защитный подносок), которая по своим характеристикам отвечает основным условиям охраны труда. Такие изделия не залёживаются на складе, они сразу уходят оптовым заказчикам. Обувь специального назначения составляет до 70% всей производимой. Детская обувь также присутствует в ассортименте, но в намного меньшем количестве.

Территория обувной фабрики – это швейный цех, раскройный, цех прямого литья, складские помещения…

Везде работа налажена, везде работают слаженно. И с размахом: разные модели, разный размерный ряд…

А ведь начинали когда-то с недорогой, простой в изготовлении обуви, постепенно приобретая необходимое для расширения производства оборудование. Со временем ввели новый метод крепления (сначала клеить, затем пристрачивать).

Сегодня закупка основных материалов, сырья и комплектующих производится на основе постоянного маркетингового исследования и изучения конъюнктуры рынка. Предприятие укомплектовано технологическим оборудованием производства таких известных фирм, как «Desma», «Strobel» и других.

Для Марии Евгеньевны обув-ное производство стало делом всей жизни. Причём, как она подчёркивает, любимым и интересным. Придя когда-то (в 1977-м!) совсем девчонкой на Бендерскую обувную фабрику (как она тогда думала, на время), Мария «задержалась» в профессии навсегда. Были и годы учёбы в Кишинёвском механико-технологическом техникуме, и повышение квалификации на различных курсах, и посещение выставок, отечественных и зарубежных, где можно было обменяться опытом и «подсмотреть» что-то новое, интересное, полезное. «Я люблю эту работу, наш коллектив. Интересно разрабатывать и запускать новые модели обуви, внедрять передовые технологические методы, стараться развиваться, не отставать, идти в ногу с требованиями времени. Сегодня мы выпускаем более ста видов обуви. В месяц – по 40-50 тысяч пар».

Предприятие осуществляет свою деятельность на собственной производственной базе, представляющей собой двухэтажное капитальное строение послевоенной постройки. Всё добротное. И, что немаловажно, здание удобно расположено в самом центре города Бендеры.

На фабрике работают сто двадцать человек. Рабочим предоставлен весь положенный социальный пакет. Коллектив слаженный, дружный. Здесь дорожат каждым опытным добросовестным сотрудником. Однако Мария Евгеньевна замечает: крайне не хватает молодых кадров, которые, перенимая опыт старшего поколения, овладевали бы профессиональными навыками.

Особое внимание на ООО «Теллус» уделяют расширению ассортимента обуви и качеству продукции. Для разработанных новых моделей материалы закупают сами.

Компания имеет сеть фирменных магазинов в городах Приднестровья: Рыбнице, Дубоссарах, Тирасполе. Также продукцию поставляют в Молдову, Румынию, Украину, Россию.

Мария Евгеньевна подчёркивает: она носит только «свою» обувь, от ООО «Теллус». Заместитель директора по внешнеэкономическим связям Марина Гончаренко добавляет: целый день на работе в фабричной обуви, а ноги ничуть не устали. Она действительно комфортная. И очень хорошо, как влитая, «сидит» на ноге и при этом смотрится отлично.

О ценовой составляющей мы спросили продавца фирменного обувного магазина, расположенного рядом с проходной, Анжелу Руденко. По её мнению, обувь ООО «Теллус» по стоимости вполне доступна приднестровскому покупателю. Спрос, конечно, зависит от сезона. Всегда есть большой выбор товара, и постоянно на магазинных полках появляются новые интересные модели. Но главное, на что обращает внимание покупатель, придя в магазин за обувью фабрики «Теллус», – чтобы в ней было удобно. Чтобы было надёжно.


Любовь ВЕЛИКАНОВА.

Фото Виктора Громова.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив