1.7 C
Тирасполь
Вторник, 31 декабря, 2024

Популярное за неделю

Великая Победа объединяет народы

Общественная организация города Бендеры «Боевые братья», поддержав инициативу о...

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Учителя, да не те…

Количество военных учений в Молдове с контингентами стран НАТО значительно возросло. Тенденция к милитаризации соседнего государства очевидна. Все это не может не вызывать обеспокоенность у приднестровской стороны.


Эти и другие вопросы поднимались в ходе очередного заседания Объединенной контрольной комиссии. Сопредседатель от Приднестровья в ОКК Олег Беляков подсчитал, что за 10 месяцев прошло 17 учений. Одни из них идут и сейчас – с 23 октября на полигоне в Бульбоаках с применением артиллерии и пулеметов.

«Это по-прежнему вызывает у населения большую тревогу… Получается, что целый год Молдова находится в процессе боевой подготовки. Получает вооружение, технику, готовит специалистов, которые работают как за границей, так и в самой Молдове. Возникает закономерный вопрос: с кем они собираются воевать?» – сказал Олег Беляков.

На этом фоне руководство Молдовы по всем направлениям активизирует сотрудничество с военным блоком НАТО. На днях премьер Молдовы Дорин Речан заявил, что Кишинев очень хочет участвовать в международных миссиях НАТО, а также в учениях, «которые укрепили бы оперативную совместимость со странами альянса». Видимо, Кишиневу недостаточно миротворческой операции, в которой он участвует, причем на своей территории, и особого рвения в рамках данной миссии представители РМ давно не проявляли. В Кишиневе неоднократно отвергали идеи о совместном обучении миротворческих контингентов, уже почти 10 лет не проводятся учения Совместных миротворческих сил, а в последние годы дистанцировались даже от празднования в одном ряду с российскими и приднестровскими военными годовщины ввода миротворцев.

В ходе заседания контролирующего органа миротворческой операции представители РМ отказались подписывать текущий доклад военного командования. Причина – строительство «фортификационных сооружений», вернее – туалета, который за военный объект приняла молдавская сторона.

«Был выставлен временный строительный вагончик, о котором приднестровская сторона дважды извещала ОКК и ОВК. Молдавскую сторону это не устроило. Там строится общественный туалет. Это является фортификационным сооружением или объектом военного назначения? Наверное, нет. Для чего говорить в ОКК, что кто-то готовится к войне?» – задался вопросом сопредседатель от Приднестровья Олег Беляков.

Приднестровская делегация призвала молдавских коллег не политизировать вопросы, связанные с реализацией миротворческой операции.

«Есть вопросы, относящиеся к компетенции миротворческой операции. Есть вопросы, не относящиеся к миротворческой операции. И смешивать в одну кучу весь политический процесс, политизировать работу Объединенной контрольной комиссии неуместно», – подчеркнул Олег Беляков.

Также в рамках заседания представители Тирасполя обратились с призывом избегать провокаций в населенных пунктах Зоны безопасности, находящихся под юрисдикцией РМ, в ходе предстоящих местных выборов в Молдове, которые должны пройти 5 ноября. В частности, речь идет о подконтрольных Кишиневу селах Новая Моловата, Кочиеры, Погребя, Кошница, Пырыта и Васильевка в Дубоссарском районе.

«В предполагаемом порядке проведения этих мероприятий усматриваются намерения представителей РМ, ответственных за выборную кампанию, спровоцировать конфликтные ситуации в зоне ответственности Совместных миротворческих сил. Они грозят возникновением напряженности с Приднестровьем. К сожалению, в прошлом подобные прецеденты уже не раз имели место», – говорится в обращении приднестровской делегации в ОКК.

Приднестровская делегация также предложила молдавским коллегам при проведении выборов в случае необходимости координировать действия в Зоне безопасности с Объединенной контрольной комиссией.

«Мы акцентировали внимание на поддержании безопасности в Зоне безопасности для недопущения каких-либо конфликтных действий между правоохранительными органами и населением, проживающим там. Чтобы мы в рамках ОКК своевременно смогли отреагировать на все те процессы, которые будут происходить в Молдове, и не допустить осложнения ситуации, в частности в Дубоссарском районе, хотя у нас такая порочная практика в предыдущие периоды была. И нам приходилось вмешиваться», – добавил Олег Беляков.


Павел Миров.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Прощай, год дракона!

Власть, благородство, честь, удача и успех – вот что...

Архив